Автор: Bossloco, 20.06.2013

Дневник 35-го Московского Международного Кинофестиваля. День первый

Дневник 35-го Московского Международного Кинофестиваля. День первый

20-го июня в столице России состоялось открытие 35-го ММКФ.


Церемонию открытия внутри Театра "Россия" проводили Марина Александрова и Екатерина Волкова. "Убеждён, что ММКФ пройдёт с большим успехом. Желаю всего самого лучшего", - в самом начале передал слова президента России Владимира Путина Владимир Мединский. После слов Мединского были представлены все призы 35-го фестиваля:
  • Приз за лучший документальный фильм
  • Приз за лучший короткометражный фильм
  • Приз за лучшее исполнение женской роли
  • Приз за лучшее исполнение мужской роли
  • Приз Серебряный Георгий за лучшую режиссёрскую работу
  • Специальный приз жюри Серебряный Георгий
  • Золотой Георгий за лучший фильм
  • Специальная награда "Верю. Константин Станиславский"
  • Специальный приз за вклад в мировой кинематограф

Отметим, что по сравнению с программой призов предыдущих лет, ММКФ-2013 претерпел перемены. Приз конкурса "Перспективы" был заменён на приз за лучший короткометражный фильм.

В дальнейшем были представлены члены жюри документальных фильмов. Среди них Сергей Дворцевой, Класс Даниэлсен и Коко Шрайбер. Екатерина Волкова исполнила композицию "Нужно чтобы кто-то кого-то любил", посвящённую людям из мира кино, покинувшим наш мир не так давно.

Ким Дон-Хо, Мохсен Махмальбаф, Урсула Майер, Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе были представлены публике в качестве героев жюри основного конкурса.

Дебютный приз 35-го ММКФ получил Коста-Гаврас за вклад в мировой кинематограф. Владимир Наумов вручил первую награду конкурса.

"Меня вскормили на вашей музыке, вашей культуре. Потом я открыл для себя ваше кино. И ещё я понял, что с помощью кино можно обнажить те вещи, которые не заметны. Именно это я начал делать с тех пор, как начал снимать кино. Спасибо, ММКФ! Спасибо России", - сказал Коста-Гаврас в своей речи.

Официальная церемония открытия завершилась премьерой фильма "Война миров Z". Ради премьеры картины в Москву прибыл Брэд Питт, ставший главным героем церемонии открытия. Программа Московского международного кинофестиваля ещё подарит нам множество незабываемых событий.

Анонс второго дня

В рамках основной конкурсной программы Московского международного кинофестиваля будет показано два фильма: лента Гарета Джонса "Наслаждение (2013)" и проект Жерминаля Альваре "Другая жизнь Ришара Кемпа".

Наивысшая оценка фильма - 6,0.

Наслаждение (2013) (реж. Гарет Джонс) – Великобритания – 100 минут

Оценка фильма от "овидео.ру" – 3,6

Бывший военный фотограф Эко отправляется в глухую уэльскую деревню к своему коллеге и любовнику. Познакомившись с его сыном, она начинает испытывать к юноше непреодолимое сексуальное влечение. Сильные эротические переживания заставляют Эко вспомнить одну историю, которую она долгие годы старалась забыть ради спокойствия детей. Смогут ли новые чувства исцелить старую травму или только сделают больнее?

Рецензия на фильм "Наслаждение">>>


Другая жизнь Ришара Кемпа (реж. Жерминаль Альваре) – Франция – 102 минуты

Оценка фильма от "овидео.ру" – 4,7

Расследуя очередное дело, капитан полиции Ришар Кемп обнаруживает, что новое убийство как две капли воды похоже на работу серийного маньяка, который орудовал в этих краях тридцать с лишним лет назад. Мистическим образом Ришар Кемп переносится в май 1989 года, ровно за день до того, как маньяк совершит первое убийство. Кемп решает изменить прошлое и поймать убийцу еще до того, как тот совершит преступление, но ему активно мешает молодой и амбициозный детектив – ни кто иной, как он сам.

Рецензия на фильм "Другая жизнь Ришара Кемпа">>>

Анонс. Избранные события 21 июня


17:00 ОСНОВНОЙ КОНКУРСНаслаждение (2013)
Мультиплекс «Октябрь», Зал 1
19:30 ОСНОВНОЙ КОНКУРС - Другая жизнь Ришара Кемпа
Мультиплекс «Октябрь», Зал 1
19:00 Конкурс документального кино - Кто учил тебя водить? + Q&A
Мультиплекс «Октябрь», Зал 2
22:00 Гала-премьера - Капитал
Мультиплекс «Октябрь», Зал 1
Подробнее о кинофестивале читайте в нашем специальном разделе.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали