Автор: Trunov, 03.06.2013

"Пражская весна" придёт в Москву

Специальная ретроспектива фильмов 35-го Московского Международного кинофестиваля «Пражская весна» будет посвящена ушедшей из жизни Галине Копаневой - чешскому киноведу и кинокритику.

Галина была наполовину русской и выросла двуязычной. Она любила русское кино и пропагандировала его в Чехии даже тогда, когда о нем никто не хотел там слышать. Она дружила с многими российскими кинематографистами, а некоторым, как, например, Андрею Кончаловскому, открыла Прагу, а тогда это означала – и Европу. В то же время Галина никогда не могла забыть травмы, нанесенной ее родине вторжением советских танков, и часто с горечью напоминала нам об этом, и мы чувствовали себя без вины виноватыми.

Галина Копанева принадлежала к реликтовой породе интеллектуалов, никогда не кормящихся у власти и равнодушным к материальным благам. Когда в Чехии победил капитализм, она стала все больше симпатизировать левым. В ее скромной однокомнатной пражской квартире не осталось ничего, кроме книг и магнитофонных записей бесед с русскими режиссерами.

Ее молодость пришлась на эпоху «пражской весны», она была близка с ее ведущими деятелями. В 1987 году у меня дома в Москве она встретилась – впервые за двадцать лет – с Милошем Форманом, и это была незабываемая встреча. Программа будет открыта запрещенным в течение долгого времени фильмом Карела Кахиини «Ухо», где Галина Копанева сыграла небольшую роль, сообщает официальный сайт ММКФ.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали