Автор: Denissimo, 10.11.2009

Новый полнометражный мультфильм "Элвин и бурундуки"

Новый полнометражный мультфильм

Мультфильм "Элвин и бурундуки", явление мирового масштаба для нескольких поколений фанатов, стал художественной картиной с современным юмором, сочетающей реальную игру актеров с компьютерной графикой. Поэт-песенник Дэйв Севиль превращает поющих бурундуков Элвина, Саймона и Теодора в поп-звезд. Между тем вышедшее из-под контроля трио опустошает дом Дэйва, разрушает его карьеру и переворачивает вверх дном некогда спокойную жизнь.


Актерский состав фильма представлен Джейсоном Ли, играющим Дэйва Севиля, Дэвидом Кроссом и восходящей звездой Камерон Ричардсон. Элвина, Саймона и Теодора озвучивают Джастин Лонг ("Dodgeball: A True Underdog Story," "Live Free or Die Hard"), Мэтью Грей Габлер ("Criminal Minds," "R.V.") и актер и певец Джесси Маккартни. Руководить съемками пригласили режиссера проекта "Garfield: A Tail of Two Kitties" Тима Хилла, сценарий написал ветеран мультсериала "The Simpsons" Джон Витти, а также Уилл Макробб и Крис Вискарди ("The Tale of Despereaux"). Продюсерами проекта выступают Росс Багдасариан-младший, сын создателя мультипликационного фильма "Alvin and the Chipmunks" Росса Багдасариана, и Джанис Карман.
Вот уже 50 лет Элвин и бурундуки в различных воплощениях превращают жизнь Дэйва Севиля в хаос, и доставляют удовольствие зрителям по всему миру. С самого появления, креативное детище певца и поэта-песенника Росса Багдасариана-старшего, легко запоминающаяся мелодия "Бурундуков" - стало основой поп-культуры для самых разных поколений.
По словам продюсера Росса Багдасариана-младшего съемки художественного фильма "Элвин и бурундуки" на базе крупной студии задумывались давно. "Продюсер Джанис Катман и я более десяти лет думали над созданием фильма о бурундуках, и помимо прочего нам было очень важно сделать такую картину, которая понравилась бы трем поколениям поклонников мультфильма. Чтобы бы мы ни делали с бурундуками, мы всегда стараемся, чтобы это было что-то новое, - поясняет он, - поэтому мы посчитали, что было бы здорово перенести бурундуков в мир настоящего кино, немного изменить внешний вид героев, чтобы они соответствовали новой атмосфере".
"Мы хотели, чтобы бурундуки обязательно сохранили главные черты героев, на которых выросло несколько поколений людей, - добавляет Карман. - Поэтому, когда смотришь на трехмерного Элвина, созданного при помощи компьютерных технологий, явственно ощущается, тем не менее, начальная задумка".
Под бдительным оком двух продюсеров внутренний мир этих любимых персонажей - озорной, но доброжелательный характер Элвина, острый ум Саймона и очарование Теодора - остается нетронутым.
Как далее поясняет Карман, "Росс и я никогда не воспринимали бурундуков только как героев мультфильма. У них настоящие эмоции. Если Элвин выглядит дерзким, очень важно, чтобы он был также чувствительным и ранимым. Саймон самый старший, и поскольку у бурундуков нет родителей, он берет на себя роль взрослого: приглядывает за инфантильным Теодором и старается сдерживать порывистого Элвина".
Как подчеркивает режиссер Тим Хилл, перед дебютом на большом экране Бурундуки подверглись важным стилистическим и оценочным усовершенствованиям. "Это уже не те бурундуки, которых любили наши отцы, - смеется Хилл. - У них современное мировоззрение, и внешне они сильно отличаются от предыдущих образов. Они темпераменты и забавны, они поют и танцуют. Это суперзвезды : с пушистой шерсткой".
В дополнение ко всему создатели фильма уделили много внимания эмоциональной составляющей отношений Элвина, Саймона, Теодора и Дэйва. "Мы хотели рассказать волнующую историю о создании новой семьи", - объясняет Хилл. - "Дэйв, несмотря на сомнения в себе и своих новых подопечных, начинает любить Элвина, Саймона и Теодора".

НОВЫЕ БУРУНДУКИ: СЦЕНАРИЙ
Продюсеры и студия обратились к сценаристу Джону Витти с просьбой написать сюжет для фильма "ALVIN AND THE CHIPMUNKS". Багдасариан и Карман хотели получить по-настоящему сильный сценарий, и, будучи поклонниками творчества Витти, ждали восемь месяцев, пока он освободится. Витти, долгое время трудившийся над мультсериалом "The Simpsons" в качестве сценариста и продюсера, также входил в "звездную" команду авторов сценария блокбастера "The Simpsons Movie". Поэтому он захотел воспользоваться возможностью дать новую жизнь любимым героям. "Я знал, что это [написание киносценария] будет весело, и что фильм потенциально представляет интерес для разновозрастной аудитории," - отмечает он. - "Это вечная, хотя и сумасшедшая история, в которой много теплоты: взрослый и три говорящих и поющих бурундука, фактически ставших его детьми".
Витти обращал внимание на реакции тех, кто узнавал о том, что он сочиняет сюжет и участвует в написании сценария к новой экранной версии "ALVIN AND THE CHIPMUNKS". "Было действительно здорово видеть, как будоражила людей одна уже мысль о новом фильме про бурундуков. Этих персонажей вспоминают с удивительным трепетом, а их песни до сих пор популярны".
Команда сценаристов (Уилл МакРобб и Крис Вискарди) также внесла важный вклад в окончательный вариант сценария, включая большую сцену концерта в третьем акте, где бурундуки выступают на сцене перед многотысячной толпой фанатов, в то время как Дэйв пытается освободить их из цепких лап безжалостного музыкального продюсера Яна. "Это очень важная сцена, кульминация фильма, мы получили огромное удовольствие от ее написания", - отмечает Макробб. "Но на самом деле она не совсем хорошо вписывалась, пока не определились с местом действия".
Место, на которое он ссылается, это театр Орфея в Лос-Анджелесе, один из старейших объектов города. На этой прославленной сцене выступали все - начиная с юной Джуди Гарленд до современных американских идолов, - а теперь список звезд можно пополнить именами Элвина, Саймона и Теодора.
МакРобб и Вискарди серьезно отнеслись к задаче совершенствования "ALVIN AND THE CHIPMUNKS" для нового поколения поклонников. "Практически каждый житель планеты знает "The Chipmunk Song", - говорит Вискарди. - "Их музыка являются неотъемлемой частью нашей поп-культуры, и нужно было обращаться с этим "драгоценным материалом" очень бережно".
Но при всей серьезности задачи в теме бурундуков было много смешного. "При работе над сценарием были моменты, когда мы чувствовали, что участвуем в чем-то по-настоящему крутом; к примеру, когда я реально печатал слова "Оо-еэ-оо-ах-ах" и пытался понять, как же мне их правильно написать", - смеется МакРобб

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали