Автор: Admin, 10.11.2009

Жестокая скука жизни

Жестокая скука жизни
Фильм "Жестокость" был снят на студии Павла Лунгина, в одной из ролей - Рената Литвинова. Если учесть, что еще и сценарий был написан Денисом Родиминым (один его "Бумер" чего стоит!), а музыка - Дато Евгенидзе ("9 рота"), то вырисовывается достойная и счастливая для любого новичка в большом кино картина. В смысле титров. А вот что с самим фильмом - решить сложно.

Потому что, с одной стороны, радуют интересный, но уж очень не новый сюжет (в частности, смахивает на "Плюмбум") и неплохой кастинг, а с другой - есть из-за чего огорчиться. Кажется, в результате режиссер-дебютант Любакова так заигралась в отношения, что забыла, о чем, собственно, в ее ленте идет речь. О жестокости.
Девчушка Вика (Анна Бегунова), брошенная парнем и озлобленная небогатой жизнью, фотографирует чужое бытие ворованной камерой. Она подглядывает в окна с хамством трудного, озабоченного желанием красивой и легкой судьбы подростка и решается с тем же хамством на неадекватные поступки. Например, пошантажировать богатого мужичонку, который от жены похаживает к соседке Зое (Рената Литвинова). Зою любовничек бросает, а Вику ставит на место с помощью физической силы. Но девицу уже не остановить, зарвалась. С агрессией бультерьера она кидается в месть: приходит к Зое и втягивает ее в плохо продуманный, но жестокий план по уничтожению мужичонки. Ну, или хотя бы нервы ему потрепать.

А далее сюжет таков: мы это снимем, а зачем - подумаем потом. Но, увы - по крайней мере, судя по этому фильму, - в головах у женщин-режиссеров творится дикая неразбериха. Она же руководит их поступками и, к сожалению, сюжетом. То ли дамам надоел мужской род, и они хотят свободы отношений без насилия мозга, потому что "тяжело жить с мужчиной", как говорит героиня Ренаты. То ли они все-таки хотят показать этим самым мужикам, где раки зимуют, и наслаждаться собственной значимостью, отражающейся в глазах сильного пола. Или, может, Вика ратует за справедливость - либо это злость от недостатка денег.

В таком случае, о какой мести и протесте мы говорим? Мы ставим на первый план проблему одиночества в джунглях по имени "Москва"? Вот, ей-Богу, ребята, может, чем протестовать, скучать и тупо хотеть чего-то, уже заняться делом? А?

В фильме фигурирует еще одна тема: подростки, все как один, - жестокие бездельники-упыри, взрослые вкалывают, а счастья нет или есть, но где-то далеко и с халявно доставшимся баблом.
Так ведь ненависть подростков к миру - как тема для исследования - не нова. Лейтмотивом она проходит во многих классических произведениях. Не то, чтобы несветлый образ Вики списан из классической литературы - трансформация характеров очевидна, равно как и то, что подаются они не двумерно. Что приятно.

Кстати, дамы-актрисы вообще постарались на славу: актерская игра во многом вытягивает тот сумбур, что творится в ленте. А вообще, "Жестокость" - слишком сильное название для фильма, скорее, его стоило бы назвать "Скука жизни, или Как разнообразить серые будни с помощью лома".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали