Автор: Bossloco, 28.03.2013

Александр Митта отпраздновал 80-летие

Александр Митта отпраздновал 80-летие

Популярный кинорежиссер Александр Митта получает поздравления со всей России в связи со своим 80-летием.


Настоящая фамилия Митты – Рабинович. Александр Наумович родился 28-го марта 1933-го года в Москве. В детстве Митта хотел стать художником. Ради этого он посещал профессиональные занятия в московском Доме пионеров.

В 1955-м году Митта окончил инженерно-строительный факультет Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева. С режиссурой Митта связан с 1960-го года, когда он окончил специальный факультет ВГИКа. Его дебют состоялся в фильме "Друг мой Колька". Картина получила премию Международного фестиваля в Лондоне.

Известность Митта получил после выхода картины "Звонят, откройте дверь". Такие ленты, как "Гори, гори, моя звезда", "Экипаж" закрепили Митту в списке самых талантливых людей киноиндустрии. Среди известных работ режиссера — фильмы "Сказ о том, как царь Петр арапа женил" (1976), "Сказка странствий" (1983), "Затерянный в Сибири" (1990), "Альфред Шнитке. Портрет с друзьями(1994). В 2000-м году Александр Наумович напомнил о себе после выхода "Граница: Таежный роман (сериал)".

Указом президента РФ за большие заслуги в области искусства Александру Митте присвоено почетное званиеНародный артист Российской Федерации'' (2004).

В день 80-летия Митты президент страны Владимир Путин поздравил режиссёра с юбилеем.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

«Вам, человеку талантливому и увлечённому, тесно в рамках одной профессии. Режиссёр, сценарист, актёр, Вы с одинаковым энтузиазмом берётесь за дело и достигаете подлинных вершин мастерства.

Творческая компетентность, глубокое знание человеческих характеров, особый взгляд художника помогли Вам создать фильмы, ставшие классикой не только отечественного, но и мирового кинематографа».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали