Автор: Malyukov Maxim, 18.12.2012

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Один из известнейших французский актёров Жерар Депардье собирается отказаться от французского гражданства из-за конфликта с властями по поводу своего переезда в Бельгию.

63-летний актёр в начале декабря объявил о том, что собирается переехать в бельгийский городок Нешен, который находится неподалёку от французской границы. Журналисты посчитали, что переезд Депардье связан с тем, что в 2013 году во Франции ужесточится налоговая система, согласно которой каждый, чьи доходы превышают один миллион евро, должен будет заплатить подоходный налог в 75%. В Бельгии "налог на роскошь" составляет 50%.

Премьер-Министр Франции Жан-Марк Эйро обвинил Депардье, назвав поступок актёра "жалким". В ответ на такие слова Жерар Депардье написал открытое письмо, адресованное Эйро, в котором он заявил, что отказывается от французского паспорта и социального страхования. Актёр подчеркнул, что всю свою жизнь он трудился честно и заплатил 145 миллионов евро налогов во Франции, что он никогда не совершал недостойных поступков, и что он предоставляет рабочие места для восьмидесяти человек.

"У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, чему меня всегда учил мой отец", - заявил Депардье.

Комментарии (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
19 декабря 2012 | 13:00
И уже намекает на Российское гражданство, где нет 75% налога на роскошь )) Забавный, юморной персонаж со своей харизмой теперь олицетворяет протест. Налогами :))
20 декабря 2012 | 09:33
Забавный персонаж спился давно...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали