Автор: Admin, 10.11.2009

Ледниковый период наступает

Ледниковый период наступает
Начало полной заморозки - сентябрь. Первые признаки климатической аномалии - звезды встают на коньки.

Бороться со стихией призваны 16 смельчаков. Место дислокации - <Первый канал>. Основное оружие - коньки! Среди новобранцев: Лариса Вербицкая, Ольга Кабо, Вилле Хаапассало, Анастасия Мыскина, Татьяна Овсиенко, Сергей Маковецкий, Виктория Дайнеко, Алиса Гребенщикова, Анастасия Волочкова и другие. Полный список бойцов и правила сражения читайте в ближайших номерах <Телесемь>. Кодовое название операции - <Ледниковый период>, старт - конец августа - начало сентября. Некоторые участники битвы прошли проверку на прочность в одном из рейтинговых проектов прошлого сезона <Звезды на льду>. И они, профессиональные фигуристы, возвращаются, чтобы помочь новичкам освоить азы ориентирования на скользкой местности.

На подкрепление прибыла литовская пара: Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Сейчас звезды и фигуристы проходят курс ускоренной подготовки: четыре часа катания каждый день. Есть жертвы! Лариса Вербицкая неудачно приземлилась на лед, повредила запястье и получила трещину в кости ноги. Но травма лишь укрепила дух телеведущей. Коллеги Ларисы по катку согласны, что уготованные им испытания трудны и непредсказуемы.

- Катание на коньках - самый травмоопасный для балета вид спорта, - поделилась Анастасия Волочкова. - Я до сих пор скрываю от своих врачей, что встала на лед. У балетных коллег этот факт моей биографии вызывает священный ужас, они считают меня чуть ли не самоубийцей. Я много падаю.

- Всегда забавно, когда спортсмен начинает проявлять себя в каком-нибудь параллельном виде спорта, - считает другая Анастасия - Мыскина. - Теннис и коньки - небо и земля. В теннисе жесткая система отношений. А здесь, на катке, все пытаются помочь, передать свой опыт. Я ходила на занятия в кружок по фигурному катанию ровно год, когда мне было четыре. Поэтому можно считать, что нынешние тренировки - первое знакомство со льдом.

Кто станет партнерами звезд тенниса и балета на льду, пока неизвестно. Фигуристы катаются со всеми участниками будущего проекта по очереди. Их дальнейшая судьба будет зависеть от решения создателей <Ледникового периода>. Хотя некоторые новички признаются в своих пристрастиях вполне открыто.

- Я с детства бредила фигурным катанием. Обожала Алексея Ягудина, - призналась Виктория Дайнеко. - Я умею кататься на хоккейных коньках. Но у этого умения есть и оборотная сторона: на тренировках я постоянно забываю, что на лезвиях фигурных коньков находятся зубцы: разгоняюсь изо всех сил и: лечу через голову!

И без травм некоторые бойцы прошлого сезона сошли с дистанции. До <Ледникового периода> не дожили ведущие <Звезд на льду> - Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко. Первая выбыла из шоу по причине уважительной. Фигуристка готовится стать мамой. Второй же, потеряв напарницу, оказался не у дел. Скорее всего им на смену придут уже не фигуристы, а профессионалы в какой-либо другой области. Зато на пост главного инквизитора - председателя жюри - вновь заступает тренер Татьяна Тарасова.

- Помню, на кухне у нас стоял черно-белый телевизор, - рассказала Ольга Кабо, - и каждый раз, когда показывали чемпионаты по фигурному катанию, я просто прилипала к экрану. А когда диктор говорил: <Роднина сегодня выступает в красном, а Зайцев - в синем>, - для меня это казалось удивительным, ведь в телевизоре было всего два цвета - белый и черный. Приходилось домысливать! Я чертила таблицы и сама выставляла оценки фигуристам. Татьяна Тарасова уже тогда была для меня мэтром. Теперь, когда я встала на лед, та эйфория легкости, которая сопровождала меня как телезрительницу, рухнула. Мне уже стало известно, что фигурное катание - это тяжелый труд, синяки, холод, страх падения. И восторг, когда у тебя что-то получается!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали