Автор: Admin, 10.11.2009

Битва за внимание. Завтра открывается юбилейный Каннский кинофестиваль.

Битва за внимание. Завтра открывается юбилейный Каннский кинофестиваль.
Нынешний год, когда в 60-й раз будут вручать <Золотую пальмовую ветвь>, уже отмечен выходом каннских архивов и спросом на российское кино. И скандалом - непримиримый Майкл Мур снова попал в историю. Казначейство США расследует его деятельность в ходе съемок презентуемого на фестивале фильма. Вероятно, в Канне это ему не поможет создать атмосферу ажиотажа вокруг своего детища - ожидаются премьеры и погромче.

В преддверии юбилея организаторы при поддержке национального радио и телеархива Франции выпустили в свет 300 часов архивных видеоматериалов, снятых в Канне. Еще одно новшество - альманах на тему <Как я ходил в кино>, который сняли 33 режиссера из 25 стран (от каждого - трехминутный ролик) и который покажут 20 мая. Среди участников проекта братья Коэн, Такеши Китано, Роман Полански и другие. От России в проекте участвует Андрей Кончаловский.

Россия в Канне - еще одна тема юбилея. Впервые за долгие годы в конкурсной программе сразу два наших фильма - <Изгнание> Андрея Звягинцева и <Александра> Александра Сокурова. Откроет фестиваль картина <Мои черничные ночи> Вонг Кар Вая с целой компанией звезд - Джудом Лоу, Натали Портман, Тимом Ротом и певицей Норой Джонс. Среди самых ожидаемых премьер <Завет> Эмира Кустурицы, <Параноид-парк> Гаса Ван Сэнта, <Старикам здесь не место> братьев Коэн, <Дыхание> Ким Ки Дука, <Доказательство смерти> Квентина Тарантино.

А теперь о Муре. Его фильм Sicko рассказывает о системе медицинского страхования в США. Еще когда он только объявил о начале съемок, несколько страховых компаний издали директивы для сотрудников: им рекомендовалось избегать общения с режиссером. Тогда Мур предложил сознательным работникам писать правдивые истории анонимно на его сайте, если они боятся руководства. Затем он отправился на Кубу вместе с десятью ликвидаторами последствий 11 сентября, намереваясь на их примере показать, что медсистема на Кубе на порядок лучше, чем в США. Когда стало известно, что казначейство проводит по этому поводу расследование (в отношении Кубы действует торговое эмбарго США, поэтому режиссер подал в казначейство запрос на съемки, но уехал, не дождавшись ответа), Мур вывез Sicko из страны, сообщив, что испугался конфискации. Интересно, что недавно на тему <Медицина в США> отработал свое и республиканец Кристофер Бакли, выпустив сатирический роман Boomsday. Республиканцы лоббируют идею урезания дотаций на медицину в пользу военного бюджета, демократы соответственно наоборот. Потому Муру, конечно, важно, чтобы его фильм нашумел в Канне.

Но вот получится ли - вопрос. Во-первых, на этот раз возглавляет жюри не агрессивный Квентин Тарантино (давший когда-то <Пальмовую ветвь> за <Фаренгейт 9/11>), а культурный британец Стивен Фрирз, снявший оскароносную <Королеву>. В жюри также вошли актриса Тони Коллетт, писатель Орхан Памук, режиссер Марко Беллоккио. Во-вторых, фильм Мура в результате не попал на конкурс. При этом и во внеконкурсных показах планируются шумные премьеры, например <Большое сердце> трижды номинанта на <Золотую ветвь> Майкла Уинтерботтома - о судьбе убитого в Пакистане американского журналиста, расследовавшего связи <Аль-Каиды> с пакистанской разведкой.

Есть и еще масса персон, которые могут вызвать резонанс. Будь то Катрин Брейя, сценаристка <Романса> и других драм <для взрослых>, фильм которой <Старая хозяйка> взяли для конкурса одним из первых, или Фолькер Шлендорфф с лентой <Ульжан>, отобранной для спецпоказа, - просто потому, что каждый его фильм оборачивается скандалом. В 2004 году, когда главный приз достался <Фаренгейту>, в программе Канна был <Шрек>, а самым скандальным фильмом - <Олдбой> Чан Вук Пака, но на этот раз у Мура слишком много более сильных конкурентов даже не за приз - за внимание.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали