Автор: Admin, 10.11.2009

Рейтинг трансляции похорон Бориса Ельцина побил все рекорды

Рейтинг трансляции похорон Бориса Ельцина побил все рекорды
Рейтинг прямой трансляции похорон первого президента России Бориса Ельцина стал максимальным для официальных трансляций в прямом эфире за последние пять лет. По предварительным данным TNS Gallup Media, прощание с Борисом Николаевичем 25 апреля в эфире четырех государственных каналов смотрели более 60% москвичей, включивших телевизор.

Как правило, официальные мероприятия с участием Владимира Путина (послание Федеральному собранию, ежегодная пресс-конференция или его "прямая линия" с россиянами) показывают только два госканала - "Первый" и "Россия". Прощание с первым президентом РФ в режиме нон-стоп транслировали еще НТВ и "ТВ Центр", а также спутниковый информационный канал "Вести-24", пишет "Коммерсант".

Общая протяженность эфира (с перерывом на прощание с Борисом Ельциным его родных и близких в храме Христа Спасителя, когда трансляцию по этическим соображениям отключили) составила около четырех часов (с 13 до 17 часов). Однако аудитория, судя по рейтингам, следила за траурными мероприятиями, не отрываясь.


Большая часть москвичей старше 18 лет смотрела прощание с Борисом Ельциным на двух главных телеканалах. Доля аудитории "Первого" с 13:00 до 15:24 составила около 30% (почти треть от всех, кто в данный момент включил телевизор) при рейтинге 5,3% (то есть каждый двадцатый москвич).

Когда после 16:00 стали показывать траурную процессию, которая за гробом Бориса Ельцина двигалась к месту захоронения на Новодевичьем кладбище, процент аудитории "Первого" возрос до 32,3%, а рейтинг - до 7,4%.

На "России" аудитория соответственно составила сначала 16,5% при рейтинге 3,3%, а затем выросла до 21,7% при рейтинге 5%. Церемонию похорон первого президента на двух госканалах комментировали Мария Ситтель и Николай Сванидзе.

На "ТВ Центр" комментариев не было, однако даже для этого канала показатели были достаточно высокими - прощание с Борисом Ельциным смотрело более 10% аудитории. Это в два раза больше средней аудитории ТВЦ. Самыми низкими были показатели у НТВ, где церемонию комментировали обозреватели Владимир Кондратьев и Андрей Черкасов. Процент аудитории НТВ составил всего 3% при рейтинге, не достигшем даже 1% (0,5%), чуть позже цифры подросли, но все равно остались крайне низкими - 5,4% (это почти в три раза меньше, чем в среднем смотрят НТВ) при рейтинге 1,2%.

Доля аудитории трансляции похорон на "Первом" - 32,3% - стала максимальной среди всех проектов всех каналов за 25 апреля и пусть и с минимальным преимуществом, но обошла даже вечерний сериал канала "Россия" "Сонька Золотая Ручка" (его доля была 31,9%).

Прощание с Борисом Ельциным официальных лиц и иностранных делегаций, включая отпевание в храме Христа Спасителя, смотрело 59,7% телезрителей-москвичей, а погребение на Новодевичьем - уже около 64%. Более высокие показатели имела лишь первая "прямая линия" Владимира Путина в 2001 году (69% суммарно на двух гостелеканалах).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали