Автор: Admin, 10.11.2009

АЛЛЕ-АП! Кошка Мышка, конь Милан, слониха Чайни и другие звезды арены

АЛЛЕ-АП! Кошка Мышка, конь Милан, слониха Чайни и другие звезды арены
За весьма короткое время участники <Цирка со звездами> показали себя акробатами, жонглерами, клоунами и даже дрессировщиками. В последнем случае им пришлось непросто вдвойне - успех каждого номера зависел не столько от самих звезд, сколько от их питомцев. <МК-Бульвар> выяснил все подробности взаимоотношений звезд и зверей.

Кошка в доме - существо милое, но гордое и своенравное. Кошка на манеже - своенравнее не придумаешь. Тем более если эта кошка черного окраса и называется пантерой. Пантера досталась в боевые подруги певцу Сергею Лазареву. <Номер мы начали готовить сразу, как только я вошел в проект, - рассказывает Сергей. - Чтобы я успел привыкнуть к животному и животное ко мне. Каждый день занимались по нескольку часов, а иногда и просто гуляли по цирку>. Три месяца питомица Сергея привыкала к своему новому дрессировщику: училась слушаться его голоса, его команд, разучивала новые трюки. <Безусловно, поначалу у меня был страх, - вспоминает певец. - В какой-то момент он немного прошел, но пантера очень быстро напомнила о том, что она хищница. Правда, это была моя ошибка. Я неправильно подал мясо, и пантера попыталась меня укусить. Хорошо, что я успел вовремя отдернуть руку>. В день выступления Сергея ожидал еще один сюрприз. Во время репетиции сломалась деревянная палочка, необходимая для его номера. Вторую палочку, которую выдали на замену, постигла та же участь. В итоге финальный трюк, где Сергей нанизал на один конец палочки кусочек мяса, а противоположный конец держал во рту и при этом кормил четвероногую артистку, выглядел вдвойне опаснее: палочка была в два раза короче.
Кошка (она же леопард) по имени Мышка, работавшая с Анастасией Стоцкой, - артистка неопытная. Она привыкла к небольшим сценам, но никак не к огромному цирковому манежу. Неудивительно, что при таком скоплении народа и телекамер за кулисами Мышка волновалась. А когда подошло время выходить на манеж - просто легла и отказалась работать. Вот здесь и проявила свое мастерство дрессировщица Стоцкая. Сначала лакомством, а потом лаской и хитростью Настя заставила леопарда выполнить все команды и получила в итоге заслуженно высокие оценки жюри. <За неделю до шоу я начала понимать, что в номере все будет зависеть от леопарда, - вспоминает Настя. - Животное непредсказуемое, оно может впасть в ступор и ничего не делать. Главное было от волнения не впасть в ступор и мне вместе с нею. Дрессировщик Александр Кортиков объяснял, что в любом случае Мышку всегда можно заставить что-то сделать - либо лаской, либо мясом. Когда я вышла на манеж, у меня была только одна мысль: у нас все получится>. На репетициях Мышка не проявляла никакой агрессии по отношению к новой дрессировщице, а вот с хозяином вела себя более вольно. Один раз даже поцарапала ему руку, что, конечно, немного напугало Настю. <Нужно понимать, что животное делает это не со зла, а просто обороняясь, - говорит она. - Но если четко выполнять то, чему тебя научили, на манеже об опасности просто забываешь>.
Телеведущая Яна Чурикова вошла в клетку с тиграми. На этом можно поставить точку. <Мне всегда хотелось понять: из чего состоят эти трюки, фокусы; в общем, я пришла в цирк за сказкой>, - говорит Чурикова. Судя по номеру, который она показала практически в финале, Яна все поняла. Под руководством дрессировщиков Багдасаровых она освоила довольно сложный номер, не смутившись и того факта, что несколько месяцев назад один из полосатых хищников напал на собственного укротителя.
Гимнастка Светлана Хоркина была в восторге от огромной слонихи Чайни, а Чайни была в восторге от Светланы Хоркиной. Девушки так подружились, что Светлана даже в единственный свободный от тренировок день, на Пасху, приехала в цирк навестить свою питомицу. Номер, который они показали на манеже, подготовили всего за полторы недели. <Поначалу Чайни фыркала и ревновала меня к своему дрессировщику, заслуженному артисту России Борису Федотову, - поделилась с <МК-Бульваром> Светлана. - Она женщина, а тут пришла другая женщина и начала ее заставлять что-то делать. Я ее задабривала, кормила, благодарила, общалась. Но потом мне сказали, что это все-таки животное и обращаться с ним слишком мягко нельзя - все команды нужно отдавать четко. Во время нашего выступления я очень громко кричала, старалась, чтобы она услышала мой голос сквозь музыку. Но поскольку ее ухо было высоко, наверное, мой голос казался ей просто шепотом>. Кстати, то, что Светлана выступала со слоном, можно считать знаком свыше: бывшая спортсменка уже давно коллекционирует слоников и на свое выступление даже хотела взять с собою талисман - фигурку слона, которую она привезла из Африки. В последний момент Света почему-то передумала, зато без подарка ее не оставили зрители: после выступления Хоркиной вручили мягкую игрушку. Конечно же, в виде слона.
Другим участникам достались менее грозные на вид животные. Жанна Фриске освоила верховую езду на коне Милане, Елена Корикова каталась на мотоцикле с медведем Данилой, Ксения Собчак отлично справилась с дрессурой пуделей, а Ефим Шифрин нашел общий язык с шимпанзе. Несмотря на трепетную дружбу со своими подопечными, именно Ефим и оказался единственным из звезд, кто получил травму, работая с животными: все телезрители были свидетелями того, как одна из обезьян по окончании номера укусила Ефима за руку. За кулисами медики обработали рану, однако на следующий день артисту все же пришлось поехать в больницу, поскольку началось нагноение. К счастью, теперь уже все позади. <В эфирную версию не попала все объясняющая часть, - рассказывает Ефим. - Когда мой номер закончился, на манеж вышел мальчик, которого благодарная мама отправила вручать мне цветы. Странно, что это случилось во время аттракциона с животными, да еще такими небезопасными, как половозрелые самки шимпанзе. А тут эта Капитолина, которой уже десять лет. По словам дрессировщиков, у нее непростой характер, однако в течение трех месяцев, которые я работал с обезьянами, у нас не было даже намека на недопонимание. Появление ребенка на манеже выбило Капу из колеи. На момент номера это была ее территория, и вдруг появляется совершенно незнакомый человек. Так вот руку ребенка мы уберегли, а мою нет>. Досадное происшествие артиста совсем не расстроило. Единственное, о чем он жалеет, что его номер вошел в эфир не целиком: <Обезьяны у меня много чего делали: и прыгали через барьерчики, и плутали в лабиринте, и собирали преграды. Но, к сожалению, в эфирной версии этого не показали, иначе номер был бы просто безразмерным>.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали