Автор: Admin, 10.11.2009

Сборка для разборки. Трансформеры выходят на большой экран.

Сборка для разборки. <Трансформеры> выходят на большой экран.
В Москве состоялся закрытый кинопоказ отрывков из фантастической ленты <Трансформеры> - одного из самых ожидаемых блокбастеров года. В Америке ажиотаж вокруг фильма почти близок к сумасшествию. Новости о ходе работы над картиной появляются практически еженедельно. А голливудская студия Paramount Pictures возлагает на эту ленту особые надежды. Представлять фильм в России приехал старший вице-президент студии Марк Виан. Он заявил, что в случае высоких кассовых сборов <Трансформеры> станут долгоиграющим проектом и сиквел не заставит себя долго ждать.

Режиссер блокбастера Майкл Бэй, на счету которого такие ленты, как <Армагеддон> и <Перл-Харбор>, уже сообщил, что в фильме столько экшна, сколько он не снимал никогда раньше. Слова режиссера <Трансформеров> подтверждают и отрывки фильма. По сюжету, в основе которого мультипликационный сериал середины 1980-х, на нашей планете оказались враждующие между собой разновидности роботов, способных к разного рода трансформациям. С одной стороны, это вполне дружелюбно настроенные по отношению к людям автоботы. С другой, гораздо менее лояльные к человеческой цивилизации десептиконы.

В первом из продемонстрированных эпизодов трансформер из числа десептиконов по имени Блэкаут, приняв облик вертолета ВВС США, атакует базу американских войск в Катаре. Самолеты-перехватчики сопровождают его на базу, где подозревают что-то неладное. Приземлившись, вертолет трансформируется - убирает лопасти винта, и затем робот, как глыба, вздымается над базой. После чего Блэкаут начинает стрельбу из всех орудий, обрушивая на обескураженных военных огненную лавину.

В другом эпизоде перед зрителями появляется другой трансформер - Скорпронок. Механический скорпион тоже появляется где-то в пустыне в Катаре, чтобы добить выживших на американской базе солдат. Скорпронок имеет на вооружении ракеты и способен передвигаться под землей. По сюжету, военные успевают вызвать подкрепление, и Скорпронок чувствует на себе весь гнев тяжелой американской авиации. От трансформера остаются рожки да ножки, но ему и этого хватает, чтобы ввинтиться в землю и успеть ретироваться.

Фильм завершается масштабной сценой сражения командира героических автоботов по имени Оптимус Прайм со своим главным врагом - десептиконом Мегатроном. Первый сможет поразить своего противника при помощи мощной ручной пушки, второй в состоянии боеготовности способен трансформироваться в тяжелый бомбардировщик <Стелс>. Эта битва переместится в Лос-Анджелес, но как она будет выглядеть, пока держится в секрете.

Однако если и были те, кто надеялся увидеть в <Трансформерах>, скажем так, баталии уровня хотя бы <Терминатора>, то подобного удовольствия они будут лишены. Поначалу новая картина Майкла Бэя и вправду получила от Американской ассоциации кино (MPAA) рейтинг R (то есть дети до 17 лет могут смотреть фильм только в присутствии взрослых). Это столь же строгий рейтинг, что и у <300 спартанцев> и всех серий <Терминатора>. Но исполнительный продюсер <Трансформеров> Стивен Спилберг сделал все возможное, чтобы картину <переоценили> и дали ей категорию PG-13. А это значит, что жестокости в блокбастере про войну роботов на Земле будет не больше, чем в <Пиратах Карибского моря>.

Собственно, это заметно и по тем фрагментам, которые были представлены на показе: кругом взрывы и стрельба, а трупов и крови не видать. Но надо отдать должное Майклу Бэю - ему приходится крутиться в этих сложных рамках. Он балансирует на грани экшна, который должен отвечать запросам взрослой аудитории, и при этом пытается удержаться в рамках рейтинга, рассчитанного на детишек. Отсюда и множество подобных шуток: мелкая собачонка мочится на одну из вооруженных до зубов громадин, а добрые автоботы неуклюже расхаживают по двору дома, в котором живет главный герой подросток Сэм (Шиа Лебеф), топчут клумбы, цепляются за провода, по-клоунски падают и т.д. К слову, Лебеф уже подписал контракт на два фильма - продолжения <Трансформеров>. А зрителям остается ждать 4 июля, когда состоится мировая премьера первой части этой потенциальной трилогии.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали