Автор: Admin, 10.11.2009

Россияне одобрили ограничение времени показа рекламы по ТВ

Россияне одобрили ограничение времени показа рекламы по ТВ
Телевизионную рекламу россияне не жалуют. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

Неудивительно, что девять из десяти опрошенных (88%) отнеслись к недавно принятому закону, ограничивающему время показа рекламы на телевидении, положительно, и только 2% - отрицательно, 8% опрошенных восприняли это нововведение с безразличием. Подавляющее большинство опрошенных (91%) говорят, что сегодня телереклама занимает слишком много эфирного времени, и только 6% склонны считать, что под нее выделено столько времени, сколько нужно.

Примерно у двух третей российских телезрителей "рекламные паузы" вызывают реакцию отторжения: На другой канал во время показа рекламных роликов переключаются 51% опрошенных, 4%, по их словам, - вовсе выключают телевизор, 7% - отключают звук. Четверть участников опроса (25%) во время рекламы занимаются другими делами. Только 11% опрошенных смотрят и слушают телевизионные рекламные ролики. В целом представители всех возрастных групп демонстрируют сходный уровень интереса к телерекламе.

Вместе с тем нельзя сказать, чтобы россиянам совсем не нравилась любая демонстрируемая по телевизору реклама. 50% опрошенных сообщили, что среди рекламных роликов, которые идут сегодня на телевидении, некоторые им нравятся. Доля респондентов, которым не нравятся никакие из показываемых роликов, составляет немногим меньше половины - 44%.

Опрос показал, что негативное восприятие телерекламы россиянами связано с тем, какие именно товары рекламируются. Три четверти респондентов (74%) придерживаются мнения, что некоторые из разрешенных сейчас товаров и услуг рекламировать не следовало бы. В их число вошли алкогольные напитки (38% ответов), средства личной гигиены (28%), табачные изделия (20%) и лекарства (16%).

О том, насколько широко распространено категорическое неприятие рекламы на телевидении, можно судить по доле респондентов, выражающих готовность платить за ее отсутствие. Треть опрошенных (32%) заявили, что, если бы была такая возможность, они предпочли бы платить "небольшие деньги", чтобы смотреть центральные каналы без рекламы; половина респондентов (52%) в ситуации такого гипотетического выбора предпочли бы смириться с рекламными вставками.

Отметим также: по мнению половины опрошенных (55%), сегодня телевидение не может существовать без рекламы; треть (32%) с этим не согласны и считают, что оно могло бы без рекламы обойтись.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали