Автор: Admin, 10.11.2009

"Преданный садовник" получил 10 номинаций на премию Британской киноакадемии BAFTA

Объявлены номинанты на ежегодную престижную премию Британской киноакадемии - BAFTA. Фильм Фернандо Мейреллеса "Преданный садовник" стал фаворитом, получив самое большое количество номинаций.

Фильм, снятый по роману Ле Карре, с английскими звездами Ральфом Файнсом и Рэйчел Уайз в главных ролях, был номинирован в 10 категориях, включая награды за лучший фильм, лучший актер и лучшая актриса.

В самой главной номинации - "Лучший фильм" - в этом году представлены картины "Преданный садовник", "Горбатая гора", "Капоте", "Столкновение" и "Спокойной ночи и удачи".

Следующим в списке лидеров по числу номинаций стал фильм "Горбатая гора" Энга Ли о геях-ковбоях, недавно собравший большой урожай не менее престижных премий "Золотой глобус" - у картины 9 номинаций. Столько же номинаций у фильма Пола Хаггиса "Столкновение".

По шесть номинаций BAFTA у картин "Спокойной ночи и удачи", "Мемуары гейши" и "Гордость и предубеждение".

Джордж Клуни номинирован дважды в категории "лучший актер второго плана": за роли в фильмах "Сириана" и "Спокойной ночи и удачи", сообщает Reuters. Церемония вручения наград Британской киноакадемии состоится 19 февраля 2006 года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали