Автор: Admin, 10.11.2009

Голливуд все чаще снимает "американские пейзажи" в странах Восточной Европы

Голливуд все чаще снимает
Голливудские фильмы все чаще снимаются в странах Восточной Европы. Причина этого проста - съемки там обходятся куда дешевле, чем в США.

Несколько лет назад Калифорния, и особенно Лос-Анджелес, который в значительной степени живет за счет киноиндустрии, стали замечать неприятную тенденцию. Стремясь сократить расходы по съемкам фильмов, многие киностудии стали переносить их в другие страны. В первую очередь это было вызвано дороговизной рабочей силы в США, но немалую роль сыграли и другие факторы. Сначала внимание киностудий привлекла Канада, но затем были найдены и более дешевые "точки".

Сейчас американские киностудии предпочитают работать в Польше, Чешской Республике, Венгрии, Болгарии, но самым излюбленным местом стала Румыния. На румынской земле было создано уже несколько крупных голливудских работ, и самой значительной из них была историческая драма киностудии Miramax "Холодная гора". Действие разворачивается в американском штате Северная Каролина, но прекрасные пейзажи, которые видят зрители на экране, - это Румыния.

"Если бы не возможности, которые предоставляла Румыния, лента "Холодная гора" никогда не была бы снята", - сказал газете Los Angeles Times продюсер Альберт Бергер. По его словам, использование несравненно более дешевой, чем в Америке, рабочей силы позволило сократить бюджет картины на $20 млн., и если бы фильм снимался в США, его стоимость превысила бы $100 млн.

Например, водителю машины, занятому весь день на съемках, в Лос-Анджелесе пришлось бы платить $470 в день, а в Бухаресте они берут менее $10. Статистам платят по $16 в день, в то время как в Лос-Анджелесе речь обычно идет о нескольких сотнях долларов.

Примеру Miramax последовали другие киностудии, которых в Румынии привлекают не только дешевая рабочая сила, но и прекрасная природа, красивые города и обилие статистов. Кроме того, по признанию представителей киностудий, в Румынии и других странах, у них "за спиной" не стоят чрезвычайно придирчивые и требовательные американские профсоюзы. Но киностудии не останавливаются на достигнутом и стараются расширять свою географию, поскольку Румыния собирается вступить в Европейский Союз и тогда многое может измениться.

В настоящее время киностудии США ведут съемки в самых разных уголках мира. Например, Twentys Century Fox одновременно снимает фильмы в Чешской Республике, Канаде, Венгрии, Доминиканской республике, Франции, Англии, Марокко. Причем, Марокко в последнее время вызывает все большой интерес у киностудий и эта страна может заменить вскоре собой Румынию. Там уже снято 3 голливудских ленты, и сейчас киностудия Fox Searchlight ведет съемки фильма "У холмов есть глаза", действие которого по сценарию должно разворачиваться на юго-западе США. Присматриваются студии и к таким странам, как Турция, Индия и Китай.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали