Автор: Admin, 10.11.2009

Кровь и секс в телесериале "Рим"

Кровь и секс в телесериале
Би-би-си начинает показ самого сенсационного телесериала в истории британского телевидения.
Речь идет о многосерийном фильме "Рим", совместном проекте Британской вещательной корпорации и американской телекомпании Эйч-би-оу. В новом сериале изобилуют батальные сцены и секс.

По словам создателей сериала, они старались максимально соблюсти историческую достоверность в том, что касается костюмов, архитектуры и сражений.

Американские телезрители смотрят "Рим" уже несколько месяцев. А критики тем временем осуждают режиссеров фильма за излишнюю откровенность и пристрастие к жестокости. Между тем, "Рим" пользуется большой популярностью у публики.

По словам Питера Джоунса, бывшего преподавателя кафедры классической истории, основателя общества "Друзья античности", нет ничего плохого в том, что телевидение пытается популяризировать классику.

"Вопрос только в том, насколько удачной окажется эта попытка. Разумеется, телережиссеры, прежде всего, обращают внимание на визуальную выразительность и при этом стараются соблюсти историческую верность. В фильме Рим показан грязным, обшарпанным городом. И это верно, потому что археологи рисуют нам именно такую картину", - говорит Питер Джоунс.

Современные взгляды на древнюю историю

Между тем, по мнению историка, изображать римлян сексуальными маньяками и жестокими убийцами неправильно, а именно такое представление о римской истории характерно для многих зрителей. "Они знают о ней совсем мало - в основном, о Нероне и его оргиях, а также о том, что Рим подчинил себе весь мир", - считает Питер Джоунс.

C момента выхода фильма на экраны не утихают споры о том, является ли телесериал "Рим" политической сатирой на бушевскую Америку, которую многие либералы считают новой империей наподобие Римской.

Между тем, в рекламе сериала говорится, что он посвящен упадку Древнего Рима, распаду его социальных и политических институтов.

"Именно этому историческому периоду посвящен фильм. И здесь есть сильный соблазн воспринимать Рим как урок и предупреждение для современной истории начала XXI века. Но на самом деле римская история для нас нейтральна. И она удивительно многогранна", - полагает Питер Джоунс.

Историк говорит, что "если, например, вы обратитесь к письмам или речам Цицерона, вы не найдете в них ни единого намека на секс и насилие, которые якобы насквозь пронизывали римское общество. А вот в сатирической поэзии Марциала или Ювенала секса более чем достаточно".

Вместе с тем, некоторые ученые-историки указывают на то, что в наши дни, когда создаются сериалы, подобные "Риму", существует опасность искажения исторической подлинности путем навязывания пусть ярких, но, в целом, весьма политизированных современных взглядов на древнюю историю.

Однако по словам Джоунса, интересно то, что "римский мир похож на мир итальянской мафии, так, как он изображен в фильме "Крестный отец". В нем также была сложная система отношений между патроном и клиентом, а власть была сосредоточена в руках сильных личностей, не гнушавшихся ничем в достижении своих низменных, а иногда и высоких целей".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали