Автор: Admin, 10.11.2009

Питер гринуэй снимет ночной дозор

Питер гринуэй снимет ночной дозор
Знаменитый английский режиссер Питер Гринуэй был одним из почетных гостей Московского кинофестиваля. Режиссер представил свою собственную программу под названием "Питер Гринуэй: русская версия".

В программе всего два фильма - первая и вторая части картины "Чемоданы Тульса Люпера", пишет газета "Время новостей". Два года назад на ММКФ была представлена первая часть фильма, тогда это была еще английская версия. В этом году Гринуэй привез русскую версию.

"В фильм вложены российские деньги -- нас поддержало Министерство культуры, со мной работали несколько российских актеров, - объясняет режиссер. - Всех многочисленных персонажей фильма дублировали российские актеры. Поэтому я хочу посмотреть, как фильм принимают здесь. Можно сказать, что Россия -- вторая родина моего героя Тульса Люпера, очень многое в фильме завязано на вашей стране. Тульс Люпер, главный герой моей картины, ездит по миру и собирает разные древности и, если можно так выразиться, странности. Он путешествует долго и своими глазами видит, как меняется мир на протяжении последних шестидесяти лет XX века. В фильме много говорится об отношениях Востока и Запада. Я обязательно должен был ввести в фильм Россию как медиатор отношений Востока и Запада, как страну, ни на что не похожую. История России мне интересна еще с детства, я постоянно интересуюсь вашей страной, сколько себя помню..."

По словам Гринуэя, ему понравилось работать с российскими актерами. "Они очень профессиональны, очень, - говорит режиссер. - С ними невероятно легко работать. Я еще очень давно пригласил на съемки Кристину Орбакайте и Ренату Литвинову, снял с ними эпизод, но он получился слишком объемным и не поместился в картину. Все равно я не хочу отказываться от этого эпизода, возможно, сделаю из невошедших сцен отдельный фильм".

Следующий проект Гринуэя будет о "великом голландце Рембрандте" . именно так назвал художника режиссер. "Два дня назад завершен сценарий, через несколько дней в Амстердаме я начну отбор актеров", - поделился Гринуэй.

Фильм будет носить название "Ночной дозор". "Меня вдохновила очень известная картина Рембрандта с таким названием, - признался режиссер. - Мне говорили, что очень популярный российский фильм так же называется, но я ничего о нем не знаю, не смотрел".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали