Автор: MIXall, 23.09.2017

Популярность интернета в России будет догонять телевидение ещё несколько лет

Аналитики прогнозируют увеличения времени потребления интернета до уровня телевидения уже в 2019 году. Сообщается, что уже в 2017 году пользователи во всем мире тратят в среднем на просмотр ТВ 170 минут каждый день, интернета – 140 минут, а в 2019 году разница между ними сократится до семи минут. Однако в России больший разрыв будет сохраняться дольше.

Отмечается, что в среднем россияне тратят на просмотр телепрограмм более 260 минут в день, а на интернет 120 минут. Согласно исследованиям, в 2016 году 94% жителей страны смотрели телевизор как минимум раз в неделю, тогда как в сеть выходили только 71% из них.

Также в России телевидение будет лидировать и по объёмам рекламных инвестиций, хотя в некоторых странах это соотношение уже изменилось. Например, в Великобритании, Германии, Китае, Австралии и Канаде доля интернета превышает долю ТВ на рекламном рынке. Стоит отметить, что в России растёт доля digital-рекламы, однако, её рост довольно медленный. В общей сложности на интернет и ТВ сейчас приходится 81% рекламных бюджетов, тогда как пять лет их доля составляла 67%.

"Согласно сентябрьскому отчёту, даже в 2019 году доля затрат на digital составит 39%, а на ТВ 45%. Если посчитать динамику бюджетов в оценке АКАР, то разница между долей затрат на ТВ и digital сократится до 1-2 п.п. Можно было бы ожидать, что доля инвестиций в интернет сравняется с долей затрат на ТВ уже в 2018 году, но не стоит забывать, что в следующем году нас ожидает ряд важных коммерчески значимых событий (зимние Олимпийские игры, ЧМ-2018), которые, по международному опыту, привлекают больше инвестиций в ТВ, чем в интернет", – отметила управляющий директор Zenith Russia Юлия Зубко.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали