Автор: MIXall, 22.09.2017

Военную драму "Собибор" снял Константин Хабенский

В четверг, 21 сентября 2017 года, в рамках форума и выставки "Кино Экспо 2017" состоялась пресс-конференция создателей фильма "Собибор". Мероприятие началось с неожиданного заявления. Долгое время имя режиссёра картины о единственно успешном побеге из концлагеря во время Второй Мировой войны держалось в секрете. Оказалось, что режиссёром ленты выступил один из самых любимых и уважаемых актёров современного российского кино Константин Хабенский. Он же исполнил главную роль, роль лейтенанта Советской армии Александра Печерского, которому удалось за три недели в плену спланировать интернациональное восстание заключенных из стран Западной Европы и Польши.

"Мы постарались не соревноваться с теми картинами мирового кинематографа, которые показывают все ужасы войны, убийства и жестокость, - рассказал Константин Хабенский. - Мы хотели рассказать о людях, которые проходили через сито концлагеря, о людях, рядом с которыми дышала смерть. Мы хотели показать и людей по другую сторону забора, которые понимали, что вокруг происходит, но не могли ничего сделать".

Кроме того, Хабенский подчеркнул, что "Собибор" - это не развлекательная история, это - жёсткое и эмоциональное кино. Но как и в жизни самые тяжёлые моменты перемежаются с менее волнующими и напряжёнными, поэтому в картине есть сцены, которые заставят даже улыбнуться. "Ряд эпизодов покажут, что в каких бы условиях и обстоятельствах не находился человек, если он продолжает шутить, он силён духом", - сказал Константин.

Также спикеры пресс-конференции, среди которых были глава компании "Каропрокат" Алексей Рязанцев и продюсер картины Эльмира Айнулова, рассказали, что в работе над фильмом принимали участие актеры и кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии, Польши, а сама лента снята на 5 языках: на русском, польском, немецком, нидерландском и идише. В прокат картину планируют выпустить 26 апреля 2018 года, накануне очередной годовщины Великой победы.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали