Автор: MIXall, 18.09.2017

В Петербурге стартовал XXVII Международный кинофестиваль "Послание к человеку"

В Петербурге стартовал XXVII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку". Церемония открытия по традиции состоялась на Дворцовой площади. Ведущими церемонии стали Павел Прилучный и Агата Муцениеце.

В начале церемонии симфонический оркестр "Таврический" под управлением художественного руководителя и дирижёра Михаила Голикова исполнил легендарную "Марсельезу", которую специально для церемонии аранжировал композитор Мурад Кабардоков.

Ещё одним музыкальным номером церемонии стала знаменитая ария Фигаро в исполнении солиста Мариинского театра Григория Чернецова.

Приветственную речь в честь открытия фестиваля произнесли исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, президент кинофестиваля Алексей Учитель, а также председатель жюри международного конкурса Арутюн Хачатрян.

Почетный приз фестиваля за вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века получил великий французский режиссер-документалист Клод Ланцман.

На следующий день, 16 сентября, Клод Ланцман произвел ритуальный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Традиция выстрела из пушки существует со времён Петра, ровно в полдень Пушка стала стрелять с 1873 года.

Фильмом открытия стал документальный шедевр Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". На Дворцовой площади была показана полная оригинальная версия фильма, отреставрированная голландским киноинститутом EYE. В России впервые за долгие десятилетия зрители увидели шедевр Вертова в том виде, в котором его представили публике в 1929 году.

Музыкальную партитуру для фильма (специально для церемонии открытия фестиваля) написал композитор Мурад Кабардоков. На пресс-конференции, которая состоялась на следующий день после открытия в Иоанновском равелине Петропавловской крепости президент фестиваля Алексей Учитель сказал, что приложит все усилия для того, чтобы музыка Мурада Кабардокова была записана в студии, а фильм "Человек с киноаппаратом" был выпущен с этой музыкой под логотипом фестиваля "Послание к человеку".

Финалом церемонии стал большой концерт Therr Maitz - российской независимой группы, основанной музыкантом, продюсером, композитором Антоном Беляевым.

Специально для участия в фестивале в Санкт-Петербург приехал американский актёр Эрик Робертс. 20 сентября в 19:00 в кинотеатре "Аврора" министр культуры РФ Владимир Мединский вручит Эрику Робертсу почетный приз фестиваля, после чего гостям церемонии будет показан фильм Андрея Кончаловского "Поезд-беглец", в котором Эрик Робертс сыграл одну из главных ролей.

В программах фестиваля около 200 фильмов из 80 стран мира. Кроме того, в рамках фестиваля ежедневно проходят лекции, выставки и мастер классы.

Фотоматериалы (48)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали