Автор: MIXall, 15.09.2017

Анимационные фильмы Disney стали доступны в кино для людей с инвалидностью по слуху и зрению

Серия специальных адаптированных сеансов анимационных фильмов Disney и Disney/Pixar для зрителей с инвалидностью началась 9 сентября и продлится до 11 ноября в кинотеатре "Формула Кино ЦДМ" в Центральном Детском Магазине на Лубянке. Показы будут доступны для зрителей с инвалидностью по слуху и зрению, а также для гостей, передвигающихся в инвалидных креслах.

Серия сеансов будет состоять из трёх анимационных фильмов 2016-2017 годов. Среди них анимационное приключение Disney/Pixar "Тачки 3" (показ состоялся 9 сентября), а также фильмы Disney "Моана" (11 октября) и "Зверополис" (11 ноября). Показы будут проходить в кинотеатре "Формула Кино" в ЦДМ на Лубянке в Москве. Приобрести билеты и узнать расписание можно на сайте formulakino.ru.

Серия сеансов станет продолжением программы компании Disney в России и объединенной киносети Формула Кино и СИНЕМА ПАРК по созданию доступной киносреды, которая была запущена в июле 2017 года. Цель программы - изменить представление о том, что посещение кинотеатра людям с инвалидностью недоступно.

Проект предусматривает расширение числа доступных кинотеатров для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с инвалидностью по слуху и зрению. Программа реализуется на базе сети кинотеатров Формула Кино, СИНЕМА ПАРК и Пионер, которые уже адаптированы для посещений. В кинотеатрах есть доступные залы и переносные пандусы для гостей, передвигающихся в инвалидных креслах. Для неслышащих и слабослышащих зрителей есть возможность демонстрировать фильмы с субтитрами. Один из залов кинотеатра Формула Кино в Центральном Детском Магазине на Лубянке в Москве также оборудован техникой для показа фильмов с тифлокомментариями, что делает возможным просмотр кино для незрячих и слабовидящих гостей. Для персонала кинотеатров - участников программы проводятся тренинги по работе с людьми с инвалидностью.

Первый этап проекта под называнием "Миссия MARVEL" стартовал в 10 кинотеатрах объединенной сети Формула Кино и СИНЕМА ПАРК в августе 2017 года. География этого этапа включает 10 городов, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфу, Екатеринбург и Нижний Новгород, и предусматривает бесплатные показы фильмов MARVEL1. В киномарафон вошли фильмы: "Человек-Паук: Возвращение домой", "Стражи Галактики 2", "Мстители: Эра Альтрона", и "Тор 3: Рагнарёк". Расписание показов доступно на missiamarvel.formulakino.ru и marvel.com.ru/dostupnoekino.

Второй этап предусматривает переход программы на постоянную основу с регулярными коммерческими показами актуальных фильмов в адаптированных кинозалах с целью создания инклюзивной среды для всех клиентов кинотеатральной сети.

Это не первый социальный проект компании Disney в России, связанный с созданием доступной киносреды. В 2016 году, совместно с фондом "Выход" был открыт первый в России кинозал, адаптированный для зрителей с расстройствами аутистического спектра. Создание постоянной инклюзивной площадки, где семьи с аутизмом могут смотреть кино вместе с обычными клиентами кинотеатра в комфортной для себя обстановке, призвано улучшить качество жизни людей, столкнувшихся с этой проблемой. На сегодняшний день подобные кинозалы работают в трёх городах: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали