Автор: MIXall, 14.09.2017

На кинофестивале в Торонто состоялась гала-премьера режиссёрского дебюта Энди Серкиса "Дыши ради нас"

В рамках 17 Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF) на престижной киноконцертной площадке Зал Роя Томпсона с успехом состоялась гала-премьера режиссёрского дебюта знаменитого актёра Энди Серкиса "ДЫШИ РАДИ НАС".

Церемонию представления фильма открыло выступление исполнительного директора и COO фестиваля Мишель Мэхью. После короткой приветственной речи она предоставила слово постановщику фильма Энди Серкису. "Работа над фильмом началась около шести лет тому назад, - рассказал режиссёр-дебютант, - тогда я и мой друг Джонатан Кэвендиш основали компанию Imaginarium. В её пакете было довольно много проектов: телевизионных, для большого экрана, для Virtual reality и т.д. Но один сценарий, написанный Уильямом Николсоном, выделялся особо... Джон сказал мне, что речь в нём идёт о его родителях. Я прочёл текст и буквально выплакал глаза. История была действительно феноменальной. К тому моменту мы уже начали работать над рядом других проектов (например, над моей картиной "Книга джунглей: Начало"), но на следующий же день после прочтения сценария "Дыши ради нас" я отправился к Джону и заявил: "Хотя, наверное, все считают, что мне по душе больше орки, эльфы, гномы и животные из джунглей, я всё же хотел бы поставить фильм об истории любви твоих родителей".

Овации в этот вечер звучали трижды. В первый раз, когда на экране пошли финальные титры фильма. А когда зажёгся свет и к публике вновь вышли Серкис, продюсер Джонатан Кавендиш, исполнители главных ролей Эндрю Гарфилд и Клэр Фой и композитор фильма Нитин Соунэй, зал взорвался стоячей овацией. И еще одна - самая сильная и продолжительная - овация раздалась когда Джонатан Кавендиш пригласил на сцену свою мать - Диану Кэвендиш, главную героиню картины, чью роль в фильме исполнила Клэр Фой.

Для продюсера фильма Джонатана Кавендиша, на счету которого такие кинохиты как "Дневник Бриджит Джонс", "Бриджит Джонс: Грани разумного" и "Золотой век", это не просто очередной продюсерский проект. Это история его семьи, где в центре событий - его родители, Робин и Диана Кавендиш.

Робин Кавендиш во многих отношениях был первопроходцем, неординарным и ярким человеком. Когда ему еще не было тридцати, Робину был поставлен диагноз "полиомиелит". Молодой человек оказался полностью парализован. В перспективе ему предстояло провести остаток жизни прикованным к больничной койке и полностью зависящим от аппарата искусственной вентиляции легких. Тем не менее, Робин отказался принять такую участь. Благодаря невероятной любви и поддержке своей жены Дианы он нашел способ прожить свою жизнь не только за пределами больницы, но и навсегда изменил судьбы тысяч таких же, как и он, и заставил поверить даже здоровых людей в то, что всё возможно.

Написать сценарий этой жизненной и вдохновляющей истории согласился Уильям Николсон, известный как сценарист фильмов "Первый рыцарь", "Эверест", со-сценарист "Гладиатор".

Фильм "Дыши ради нас" кинокомпания ВОЛЬГА выпустит в российский прокат 23 ноября

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали