Автор: Admin, 10.11.2009

InPhase демонстрирует устройство для записи голографических дисков

InPhase демонстрирует устройство для записи голографических дисков
Компания InPhase Technologies на проходящем в Лас-Вегасе (штат Невада, США) съезде американской национальной ассоциации вещателей (National Association of Broadcasters) намерена продемонстрировать работающий прототип системы Tapestry для записи информации на голографические диски.

В отличие от обычных оптических носителей DVD и CD, на которых информация записывается в виде дорожек на поверхности, голографические диски используют для хранения данных весь объем чувствительного слоя. Это позволяет многократно увеличить емкость дисков. В перспективе объем носителей Tapestry может достигать 1,6 Тб, однако в ходе демонстрации будет применяться "болванка" на 300 Гб. Кстати, сами носители Tapestry внешне похожи на обычные DVD: их диаметр составляет 130 мм, а толщина слоя для записи, заключенного между двумя прозрачными пластинами, равна полутора миллиметрам.

Прототип привода Tapestry подключается к компьютеру посредством интерфейса SCSI. Среднее время произвольного доступа составляет 200 мс, пропускная способность - 20 Мб. В создании системы компании InPhase помогали Hitachi Maxell и Pegasus Disk Technologies. Инженеры Hitachi Maxell оказывали поддержку в разработке материалов, технологии производства носителей и картриджей, а фирма Pegasus Disk Technologies отвечала за разработку драйверов для операционных систем Microsoft Windows NT, XP, 2000 и 2003 Server. Ожидается, что первые коммерческие образцы системы Tapestry для работы с голографическими носителями появятся на рынке уже в следующем году

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали