Автор: Denissimo, 24.07.2017

Международный фестиваль мотивационного кино и спорта объявил конкурсную программу

В этом году программа состоит из лент только текущего, 2017 года. За главный приз ростовского кинофорума будут бороться кинематографисты из 11 стран.

В основной конкурсной программе в этом году – 10 фильмов производства 2017 года, шесть из них будут показаны в России впервые. В программе – два фильма российских кинематографистов, остальные представляют Францию – Чехию – Словакию (совместное производство), Мексику, Испанию, Германию, Италию, Бразилию, Иран, Японию.

«Фильмы отличаются друг от друга – по киноязыку, по жанрам, по режиссёрскому видению, но все они, как частички цветного стекла в калейдоскопе, складываются в одну картину, ярко и выпукло отражающую мироощущение современного человека, его поиски своего места в этой реальности, его надежды на чудо, его пути достижения своей цели. И итальянские старики, и немецкий юноша, и русская надзирательница – герои фильмов воодушевляют зрителей не сдаваться и жить полной жизнью. Мотив на создание чего-то прекрасного всегда в нас самих, и созданная программа фильмов нацелена напомнить об этом зрителю и вдохновить его», – рассказала Елена Ларионова, программный директор BRIDGE of ARTS.

Конкурсные показы пройдут с 24 по 27 августа. Председателем жюри основного конкурса стал режиссёр, сценарист, продюсер, художник-декоратор Роджер Кристиан (Канада). Вместе с ним оценивать полнометражные игровые ленты будут режиссёр, сценарист Милчо Манчевски (Македония – США), актриса Мария Голубкина (Россия), продюсеры Ник Пауэлл (Великобритания) и Массимо Кристальди (Италия).

В минувшую среду, 19 июля, состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению форума. Объявлено, что в дни фестиваля организаторы подготовили 20 мероприятий по различным направлениям, 10 кинособытий, 25 уникальных кинопоказов. Особое место отводится деловому форуму, на котором обсудят вопросы экономики кино, будет работать киношкола BRIDGE of ARTS, а также пройдёт серия питчингов. В рамках спортивной программы в этом году состоится хоккейный матч «Здоровая нация», а в Азове пройдёт футбольный матч с участием звёзд. В заключительный фестивальный день в Ростове-на-Дону развернётся большой детский кинематографический праздник, а в Таганроге – красивый перфоманс «Зонтичное утро», посвящённый дню рождения легендарной Фаины Раневской.

«У фестиваля очень хорошая динамика развития, это говорит о том, что над его созданием работают профессионалы, – отметил председатель оргкомитета по подготовке и проведению BRIDGE of ARTS 2017, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. – Каждый год фестиваль привлекает всё больше гостей, становится профессиональной площадкой для ведущих игроков кинобизнеса, продюсерского сообщества, киностудий и специалистов в области киноиндустрии. BRIDGE of ARTS даёт мощный толчок для развития Ростовской области как центра культуры, искусства и спорта. Ранее сообщалось, что бюджет фестиваля в этом году составит более 67 млн рублей, из областного бюджета выделено около 10 млн рублей, остальные средства привлечены из внебюджетных источников.

Конкурсная программа полнометражных фильмов BRIDGE of ARTS 2017:

БЕЛЫЕ НОЧИ (WHITE NIGHTS)

Россия, 2017

Режиссёры: Татьяна Воронецкая, Андрей Богатырёв

Сценаристы: Вячеслав Дурненков, Андрей Богатырёв, Татьяна Воронецкая

Продюсер: Татьяна Воронецкая

Оператор: Сергей Баскоев

В ролях: Ольга Сташкевич, Дмитрий Сергин, Андрей Богатырёв, Вячеслав Шихалеев, Виктор Тихомиров

Фильм снят по мотивам одноимённой повести Фёдора Достоевского. Главным героем фильма наравне с юношей и девушкой становится Петербург. На улицах этого города в белые ночи происходит встреча двух людей – робкого, одинокого мечтателя и утончённой романтичной девушки. Четыре ночи любви, Питера и Достоевского. В ожидании чуда.

ЖГИ (ROCK IT)

Россия, 2017

Режиссёр: Кирилл Плетнёв

Сценарист: Кирилл Плетнёв

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Вадим Горяинов

Оператор: Сергей Михальчук

В ролях: Инга Оболдина, Виктория Исакова, Анна Уколова, Владимир Ильин, Алексей Шевченко и др.

Алевтина Романова служит надзирателем в женской колонии. Из образа строгой надсмотрщицы выбивается лишь одно – её голос, которому позавидовала бы самая знатная оперная звезда. Но от карьеры певицы она отказалась ещё в далеком детстве и теперь лишь изредка, когда никого нет рядом, поёт для себя. Но как бы Ромашка, как ее шутливо называют друзья, ни старалась оставаться незаметной, одна из заключённых тайно записывает её на телефон и выкладывает видео в Интернет. Запись моментально становится сенсацией. Алевтину приглашают в Москву для участия в главном песенном шоу страны. В героине просыпается искреннее желание изменить свою жизнь, но она совершенно не готова к конкурсу. Единственным человеком, способным помочь ей подготовиться к выступлению, становится та самая заключённая, в прошлом певица.

Жёлтый (YELLOW)

Иран, 2017

Режиссёр: Мостафа Тагизаде

Сценарист: Мостафа Тагизаде

Продюсер: Камран Маджиди

В ролях: Бахрам Радан, Сарех Баят, Мехрдад Седижан, Бахаре Кианафшар, Шахрам Хагигатдоуст и др.

Шахаб, Нахаль, Хамед, Фарамарц и Ники – молодые талантливые учёные, которые пытаются иммигрировать из Ирана в Европу для того, чтобы развиваться дальше. У них есть разработки, планы и прекрасные перспективы. Но за несколько дней до поездки Хамеда сваливает тяжёлая болезнь. Ему нужна трансплантация органов. И перед друзьями встаёт ряд извечных вопросов: можно ли пожертвовать идеей, которой отдал всю жизнь, ради ближнего? Что дороже – мечта или человеческая жизнь? И неожиданно друзья узнают себя иными. Шаг за шагом, ситуация за ситуацией – они открываются с новых сторон, и наступает момент, когда каждый для себя делает главный выбор в жизни.

Живи для меня (LIVE FOR ME)

Мексика, Испания, 2017

Режиссёр: Чема де ла Пенья

Сценаристы: Чема де ла Пенья, Хуан Мануэль Ромеро, Энрике Урбису

Продюсеры: Рафаэль Куерво Шульте, Александра Карденас

Композитор: Мигел Марин

Оператор: Альберто Анайа

В ролях: Маргарита Роза де Франциско, Март Хигаред, Теноч Хуэрт, Тиэр Сканда, Рафаэль Инклан, Хуан Мануэль Берналь

Однажды ночью в автомобильной катастрофе погибает молодой человек. И спустя несколько часов в квартирах Валентины, Аны и Хая раздаются телефонные звонки. Им сообщают, что появился долгожданный донор органов, а значит, у каждого из этих смертельно больных людей есть шанс на жизнь. Герои знакомятся между собой, и каждый из них входит в жизненную ситуацию другого. Они становятся близкими людьми, ведь, как известно, ничто не сближает лучше, чем общая беда. Но в этой чистой дружбе есть одно «но» – орган донора достанется лишь одному из них. Кто станет этим счастливчиком? И найдут ли в себе силы его новые друзья принять чужое счастье?

Жуан или Маэстро (JOAO – O MAESTRO)

Бразилия, 2017

Режиссёр: Мауро Лима

Сценарист: Мауро Лима

Продюсеры: Паула Баррето, Ромул Марино-мл.

Оператор: Пауло Вайнер

В ролях: Alexandre Nero, Davi Campolongo, João Pedro Germano, Rodrigo Pandolfo, João Carlos Martins, Giulio Lopes

Уникальная история пианиста Joao Carlos Martins, основанная на реальных событиях, от известного в Италии продюсера и режиссёра Mauro Lima. Жоау Карлос Мартинс считался вундеркиндом, получив международную известность виртуозной игрой на фортепиано. Но из-за болезни он вынужден оставить карьеру музыканта. Начинается совсем другая, далёкая от праведности жизнь, из которой Мартинса вытягивает музыка. Даже одной рукой он творит чудеса.

Ледяная мать (ICE MOTHER)

Чехия, Словакия, Франция, 2017

Режиссёр: Богдан Слама

Сценарист: Богдан Слама

Продюсеры: Павел Стрнад, Петр Оукропец

Композиторы: Михал Холубек, Марек Поледня

Оператор: Дивиш Марек

В ролях: Зузана Кронерова, Павел Новы, Даниэль Вишек, Вацлав Нойжил, Татьяна Вильгельмова и др.

Ханне 67 лет. Она – душа большой семьи, в которой есть традиция: раз в неделю дети и взрослые собираются за большим столом на ужин. Муж Ханны умер несколько лет назад, и дом, заботы о детях и внуках легли на её плечи. Она смотрит за внуками, помогает детям деньгами.

В доме главной героини фильма десятилетиями ничего не меняется. У неё случаются бытовые трудности, но дети слишком заняты собой, им не до материнских проблем. Однажды во время прогулки с внуком она обнаруживает в ледяной реке человека, который не может выбраться из воды, и спасает его. Благодаря случайному знакомству её жизнь резко меняется. Ханна влюбляется в нового друга, но сыновья против. Однако мать семейства уже не в том возрасте, когда её может что-то остановить.

НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО (MY BLIND DATE WITH LIFE)

Германия, 2017

Режиссёр: Марк Ротемунд

Сценаристы: Оливер Цигенбальг, Рут Тома, Салия Кахауатте

Продюсеры: Йоко Хигути-Зицман, Таня Циглер, Штефан Гёртнер

Композиторы: Майкл Гелдрех, Жан-Кристоф Риттер

Оператор: Бернхард Яспер

В ролях: Костя Ульман, Нилам Фарук, Анна Мария Мюэ, Рувен Блессинг, Людгер Пистор

У молодого оптимистичного Салли есть мечта – он хочет войти в команду сотрудников фешенебельного отеля. У парня всё для этого есть – внешние данные, образование, обаяние. Но... существует одна загвоздка: он почти ничего не видит. Однако молодой человек не готов мириться с тем, что подобный «пустячок» лишит его работы мечты. На собеседовании ему удаётся скрыть проблемы со зрением, но вскоре он сталкивается с проблемами, которых не мог предугадать. Природный оптимизм и верный друг не только помогают ему преодолеть эти трудности, но и открывают перед Салли новый мир. Он путешествует, занимается спортом и живёт той жизнью, о которой многие зрячие могут только мечтать. Фильм основан на реальных событиях.

Мы (NOSOTROS)

Испания, 2017

Режиссёр: Фелипе Вара де Рей

Сценаристы: Хуго Мас, Фелипе Вара де Рей

Продюсеры: Рафаэль Альберола Рубио, Кармен Алонсо, Гульермо Бенет

Операторы: Федерико Сеска, Роберто Сан Эудженио

Композитор: Виктор Магро

Художники: Мигель де Крус, Гема Сиверони

В ролях: Антонио Маянс, Фелипе Вара де Рей, Андрес Лима, Антонио де Кос, Хули Мира и др.

Испания в декабре 2015 года находится в глубоком политическом и финансовом кризисе.

Осталось пять дней до выборов президента страны, от решения жителей зависит будущее государства. Но у людей немало своих проблем, которые тоже нужно решить в ближайшие дни. Кто-то из героев никак не может вырваться из череды рабочих дел, другой – «воюет» за собственную дочь с бывшей женой, третий – никак не может смириться со старением своих родителей. Выборы президента для них так же важны, как и своя жизнь и личные взаимоотношения. Пятеро друзей встречаются и принимают свои решения: «Я не знаю, что с нами происходит. И я не говорю только про нас. Я говорю про всех. Про всех нас. Это страх. – Сара, я никогда не видел, чтобы ты боялась. – Ну а я боялась. Мы все знаем это чувство. Поэтому-то мы и ждём, когда что-нибудь произойдёт. Мы ждём. А может быть, нам перестать ждать…»

Однажды не стало электричества (Survival Family)

Япония, 2017

Режиссёр: Синобу Ягути

Сценарист: Синобу Ягути

Продюсеры: Такаши Исихара, Минами Ичикава, Киеси Нагаи

Композитор: Номура Такаси

В ролях: Вакана Аои, Масаси Арифуку, Фумие Кохината, Юки Идзумисава, Эри Фукацу

Фильм, на первый взгляд, встаёт в ряд многочисленных фильмов-апокалипсисов. Всё начинается очень страшно: в мире произошло отключение электричества. Приборы и оборудование больше не работают, столица Японии в руинах, жизнь человечества кардинально изменилась. Глава семьи Фумие Кохината решает, что всей семье пора бежать из Токио в родную Кагосиму. Вот тут-то и начинается проявление неординарного дара режиссёра Синобу Ягути, известного в Японии создателя великолепных комедий, – выживание семьи показано с невероятным юмором. Ягути смеётся не над своими героями – к ним он, как и зритель, проникается любовью и сочувствием. Режиссёр высмеивает абсурдность городской цивилизации и критикует неприспособленность к жизни современных людей.

Преступник никогда не уходит на пенсию (IL CRIMINE NON VA IN PENSIONE)

Италия, 2017

Режиссёр: Фабио Фулко

Сценарист: Фабрицио Квадроли

Продюсеры: Клаудио Буччи, Джон Чезарони

Композитор: Франко Эко

Оператор: Дарио Джермани

В ролях: Стефания Сандрелли, Орсо Мария Гуэррини, Ивано Марескотти, Джанмарко Тоньяцци, Маурицио Маттиоли

Постояльцы социального центра для людей старшего возраста «Санта Маргарита» решают помочь своей подруге, в одночасье потерявшей все свои сбережения. Для этого старики собираются… ограбить местный бинго-клуб. К делу готовятся тщательно, организовав целую банду, но нелепая случайность срывает их планы. Режиссёрский дебют итальянского актёра Фабио Фулко полон доброго юмора.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали