Автор: MIXall, 22.07.2017

Фредерик Бегбедер вошёл в жюри фестиваля "Послание к человеку"

Международный фестиваль "Послание к человеку" пройдёт в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября. На отбор в разные фестивальные программы прислано более 7 тысяч заявок из 85 стран.

Директор конкурсных программ Алексей Медведев: "Послание к человеку" - один из немногих российских кинофестивалей, который может себе позволить формировать международный конкурс из работ, присланных кинематографистами на рассмотрение отборочной комиссии. Начиная с 90-х годов, у фестиваля сформировалась хорошая репутация в международных кругах - его знают и в Европе, и по всему миру. К нам пришли заявки из более чем 85 стран мира, от Тайваня до Монако. В этом году мы пошли на эксперимент и уже утвердили несколько документальных полнометражных фильмов в конкурс - из США, Филиппин и Грузии. Сейчас начинается сложный и увлекательный процесс формирования всей программы, которая будет объявлена в середине августа".

В жюри международного конкурса войдёт известный французский писатель, литературный критик, режиссёр и киноман Фредерик Бегбедер ("99 франков", "Любовь живёт три года", "Романтический эгоист", "Уна и Селинджер" и др.). Как режиссёр экранизировал два собственных романа - "Любовь живет три года" (2011) и "Идеаль" (2016), в обоих фильмах сыграл эпизодические роли. Также появляется на экране в экранизации своего главного хита "99 франков" (2007) и французской комедии Джамеля Бенсала "Славный городок" (2011).

Фильмы-участники международного и российского конкурсов, а также конкурса экспериментального короткометражного кино In Silico, а также составы всех жюри будут объявлены в середине августа.

Помимо конкурсов, в программе фестиваля - 5 спец-программ и 3 ретроспективы:

  • "Панорама.doc" - наиболее яркие документальные работы, показанные на крупнейших международных фестивалях – от IDFA до Канн (кураторы - Алексей Медведев и Наталья Пылаева).
  • "Революция. Призрак бродит по экрану" - программа ключевых фильмов о революциях и революционных процессах XX века (кураторы - Алексей Артамонов, Михаил Трофименков).
  • "Китайские призраки" - современные независимые документальные фильмы китайских авторов, запрещённых к показу в КНР (куратор Алёна Королёва).
  • "Кино сверхреальности" - программа игрового кино, в котором режиссёр идёт за реальностью с тщательностью документалиста (куратор - Андрей Плахов).
  • "Культурфильм" - "С южных гор до северных морей: первые советские фильмы-путешествия" (кураторы – Александр Марков, Оксана Саркисова, Александр Дерябин).
  • Ретроспектива чешского режиссёра-документалиста, лауреата приза Европейской киноакадемии (EFA), многократного участника "Послания к человеку" Хелены Тржештиковой (куратор - Михаил Железников).
  • Ретроспектива советского кинодраматурга, автора сценариев множества фильмов-биографий, удостоенных главных кинопремий СССР Бориса Добродеева (кураторы - Михаил Литвяков, Екатерина Пархоменко).
  • Ретроспектива Андрея Паунова болгарского режиссёра-документалиста, победителя IDFA, участника Каннского фестиваля Андрея Паунова.

На церемонии открытия будет показана полная отреставрированная версия фильма Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". Фильм был восстановлен голландским киноинститутом EYE. Помимо показа на Дворцовой, фильм будет показан в кинотеатре "Родина" - с пленки. "Так что в России впервые за долгие десятилетия можно будет увидеть шедевр Вертова в том виде, в котором его могли посмотреть первые зрители в 1929-м", - говорит директор конкурсных программ Алексей Медведев. - А так как за основу взята копия, в 1931 году подаренная Вертовым голландскому обществу Filmliga (его основателем был великий документалист Йорис Ивенс), то можно быть уверенным, что мы наконец-то приблизились к оригинальному замыслу Вертова".

Президент фестиваля - режиссёр, продюсер Алексей Учитель
Почётный президент, основатель фестиваля - режиссёр-документалист Михаил Литвяков
Художественный руководитель - Андрей Плахов
Директор конкурсных программ - Алексей Медведев

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали