Автор: MIXall, 29.06.2017

В Москве пройдёт кинопрограмма "Золотой век модернизма"

В Москве в рамках второго Фестиваля фильмов об искусстве PERFORM на трёх городских площадках с 4 по 30 июля 2017 года пройдёт кинопрограмма "Золотой век модернизма".

В фокусе программы - европейское искусство конца XIX - начала XX века: время, когда художники отвергали общепринятые правила и нормы, стирали границы между жанрами, когда утверждались новые художественные формы. Истории ярчайших представителей импрессионизма, экспрессионизма, сюрреализма и авангарда - художников, коллекционеров, музеев, школ.

Программа состоит из двух частей. Первая часть "ОТ ИМПРЕССИОНИЗМА К СЮРРЕАЛИЗМУ" посвящена развитию европейского модернизма. Основу программы составят лучшие фильмы телеканала ARTE.

Вторая часть программы под названием - "МОДЕРНИЗМ В РОССИИ. ДО И ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ" фокусируется на уникальном периоде в истории российской культуры (1917-1932), в течение которого открывались безграничные возможности для строительства нового искусства.

Открытие киносмотра пройдёт 4 июля в ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ: состоится российская премьера фильма "СЕРГЕЙ ЩУКИН. ИСТОРИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРА", посвящённого московскому меценату Сергею Ивановичу Щукину, который сыграл ключевую роль в развитии модернизма одновременно как в Западной Европе, так и в России.

Фильм "СЕРГЕЙ ЩУКИН. ИСТОРИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРА" был специально подготовлен к выставке "Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина", которая проходила в Музее фонда Louis Vuitton в 2016-2017 году.

Собрание Щукина насчитывает более 270 работ модернистов конца XIX - начала XX веков, включая шедевры Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо и многих других. Сегодня коллекция Щукина оценивается в более чем 8,5 млрд. долларов.

Галерея Щукина в Москве в Большом Знаменском переулке позволила молодым русским авангардистам прикоснуться к творчеству французских художников, что сыграло важнейшую роль в становление модернизма в России.

PERFORM будет проходить весь июль сразу на трёх площадках - ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ, Центр дизайна ARTPLAY и киноцентр ОКТЯБРЬ.

В ARTPLAY кинопоказы состоятся на территории мультимедийной выставки "От Моне до Малевича. Великие модернисты", а стоимость посещения выставки войдёт в цену билета.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали