Автор: Admin, 10.11.2009

Британия - пионер в области цифрового кино

Британия - пионер в области цифрового кино
Первая в мире сеть цифровых кинотеатров будет создана в Великобритании в ближайшие полтора года.
Соответствующий контракт стоимостью в 11,5 млн. фунтов стерлингов (около 20 млн. долларов) Кинематографический совет Соединенного Королевства заключил с компанией Arts Alliance Digital Cinema (AADC), которая займется созданием сети. В нее войдут до 250 экранов.

AADC будет наблюдать за отбором около 150 кинотеатров по всей территории страны; именно в этих залах будет установлено цифровое оборудование: проекторы высокого разрешения и серверы. Британская цифровая сеть станет первой в мире, в которой будут задействованы новые проекторы, способные демонстрировать кино с разрешением 2048 на 1080 пикселей.

В процессе такого переоборудования общее количество цифровых экранов, имеющихся на всей планете, удвоится.

Безупречное изображение

На первых порах в таких залах в основном будут демонстрироваться британские и специальные фильмы, которые кинотеатры будут получать на портативных жестких дисках и копировать их содержание на свои серверы.

Объем каждого фильма - около 100 гигабайт; это результат компрессии, поскольку первоначальный размер файла - терабайт.

По словам Фионы Динс, одного из директоров AADC, результаты компрессии практически незаметны невооруженным глазом: никаких дефектов на "пленке" зритель не увидит. "Люди увидят чистую картинку, без царапин, - говорит она. - Изображение будет точно таким же, как первоначальный отпечаток на пленке, и со временем качество ухудшаться не будет".

Кроме того, во избежание пиратства все фильмы будут защищены специальным шифром, к которому каждый кинотеатр будет иметь собственный ключ.

Главное преимущество

Основное преимущество цифровой сети - это упрощение процедуры распространения фильмов и активный упор на британскую кинематографию, а также на документалистику и неанглоязычные картины.

"Сейчас в Великобритании показ специализированных фильмов ограничен, - говорит Пит Бакингэм, глава дистрибьюторского отдела Кинематографического совета. - И если в центре Лондона и в некоторых других районах можно посмотреть огромное количество разных работ, в других городах выбор ограничен, и цифровая сеть станет решением этой проблемы".

Кроме того, цифровые копии стоят меньше традиционной 35-миллиметровой пленки, а это, по словам Фионы Динс, позволит дистрибьюторам быть более гибкими в том. "На пленочную копию специализированного фильма может уйти до 1,5 тысячи фунтов, - говорит она. - В цифровом мире эта цена гораздо ниже. Дистрибьюторы смогут посылать фильмы в большее количество кинотеатров, а кинотеатры смогут показывать эти работы на протяжении более длительного периода".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали