Автор: MIXall, 09.06.2017

Режиссёр "Лучшего из миров": "Даже с матерью-наркоманкой можно иметь приятное детство"

В конкурсную программу 39-го Московского международного кинофестиваля включена картина "Лучший из миров" режиссёра дебютанта Адриана Гойгингера. Премьера этого фильма состоялась 11-го февраля на Международном берлинском кинофестивале, где он боролся за победу в категории "Лучший дебют", но проиграл борьбу испанской семейной драме "Лето 1993".

"Лучший из миров" основан на реальной истории детства самого режиссёра Адриана Гойгингера, который рассказывает следующее:

"Моя мама умерла в возрасте 39 лет, это случилось в июле 2012 года. После этого я очень много думал о том, что произошло - о маме, своём воспитании. Всё это привело меня к мысли, что история моего детства носит потрясающий характер. Это будет звучать странно, но даже с матерью, испытующей сильную наркотическую зависимость, можно иметь приятное детство.

Мне удалось преодолеть все трудности, выйти здоровым из всей этой ситуации. Возможно, что в мире очень мало людей, имевших такой опыт, чтобы размышлять несколько в ином ключе, как это было у меня. Это побудило к тому, чтобы рассказать эту историю в фильме "Лучший из миров".

В основу моей первой полнометражной картины легли собственные воспоминания - это всё было не только печально, но и весело. Я до сих пор снимаю шляпу перед мамой, потому что для меня остаётся загадкой, как она со всем управлялась. Я знаю много бывших наркоманов, чьи дети были настолько запущены, что оказывались в детских домах или просто росли без родительской заботы. Подобное никогда не происходило со мной. Моя мама сумела добиться своего, несмотря на наркоманию и безработицу.

Я бы сказал, что соотношение реальности и фантастики в фильме лежит в пропорции 90% на 10%. Единственное, что я изменил для большей драматической окраски, стал конец. Но в целом все персонажи на 100% взяты из реальной жизни.

"Лучший из миров" - это история любви; история любви между мальчиком и его матерью, погрязшей в своей зависимости. Их уникальная любовь друг к другу приводит к тому, что они создают свой собственный мир, лучший из всех миров".

Сюжет фильма "Лучший из миров" повествует о 7-летнем мальчике Адриане, живущим в Зальцбурге. Его отец умер ещё до его рождения, а мать Хельга со своим бойфрендом - наркоманы. Хельга очень любит сына, и ради него пытается справиться со своей зависимостью, но тщетно. Но однажды она твёрдо решает покончить с наркотиками и пройти курс реабилитации, но для этого ей нужно временно отдать мальчика в детский дом. Их любовь ждёт серьёзное испытание...

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали