Автор: MIXall, 31.05.2017

Российским кинопрокатчикам придётся платить по 5 млн рублей за фильм

Министерство Культуры России приняло законопроект, в котором оговорено, что все отечественные кинопрокатчики будут вынуждены в обязательном порядке перечислять 5 миллионов рублей в Фонд кино при получении прокатного удостоверения. Причём в случае прокатных сборов свыше 200 тысяч рублей в российском прокате эта сумма может быть увеличена. Интересно, что ранее эта сумма составляла всего 3,5 тысячи рублей.

Речь идёт обо всех фильмах, на которые будет получаться прокатное удостоверение, но позже за картины российского производства эта сумма будет компенсироваться кинопрокатчикам из Фонда кино.

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что таким образом можно будет ограничить количество низкокачественных зарубежных фильмов, увеличить нагрузку на иностранные блокбастеры, и, что самое главное, увеличить финансирование отечественного кинематографа, так как все полученные от прокатчиков деньги будут направлены на поддержку российского кино.

В Фонде кино будет создана специальная комиссия, которая будет принимать решения по исключениям, отбирая фильмы, за которые прокатчикам не нужно будет ничего платить. "Особо значимые картины фестивального толка освобождать от уплаты пошлин. Главное - не лишить зрителей возможности смотреть хорошее авторское фестивальное кино" - отметил директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

По мнению прокатчиков, принятие такого закона может погубить все российские независимые кинопрокатные компании, так как запрашиваемая сумма слишком большая, и не имея государственной поддержки её платить никто не сможет. Поэтому на этом рынке останутся лишь голливудские дистрибьюторы. Также в таком случае значительно снизится количество фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах страны.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали