Автор: MIXall, 14.05.2017

Мексиканцы снимали на Байкале фильм об астероидной опасности для Земли

Съемочная группа из Мексики побывала на озере Байкал ради съёмок научно-популярного фильма с рабочим названием "От Чиксулуба до Тунгуски". Лента будет посвящена проблеме астероидной опасности для Земли и будет снята в специально полнокупольном формате, для того, чтобы фильм можно было посмотреть в планетарии.

"Мы организовали для мексиканских коллег семидневную экспедицию за тающим льдом Байкала. Им удалось снять красивейшие кадры, в том числе подводные, которые войдут в фильм, чтобы показать особенности региона, где 110 лет назад упал Тунгусский метеорит", - сообщил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

В основу картины положена попытка связать два события - доисторическое падение Чиксулубского метеорита, по одной из версий вызвавшее вымирание динозавров, и случившееся сравнительно недавно падение Тунгусского метеорита. Именно эти два события и связь между ними должны продемонстрировать реальность астероидной угрозы для нашей планеты.

Работа над фильмом, проходившая на Байкале завершилась и теперь съёмочная группа направится на полуостров Юкатан в Мексике, где находится Чиксулубский кратер диаметром 180 км - след от падения около 65 млн лет назад одного из самых крупных метеоритов в истории Земли.

"Мы планировали сразу после Байкала организовать экспедицию к месту падения Тунгусского космического тела (болота возле реки Подкаменная Тунгуска на севере Красноярского края - ИФ), однако это оказалось не так просто. Сейчас туда из-за весенней распутицы просто невозможно добраться. Поэтому мы поедем снимать на Юкатан, а в июле-августе вернемся в Сибирь", - пояснил Энрике Фонте, который является руководителем проекта.

Предполагается, что съёмки фильма продолжатся до октября, затем еще год займет монтаж и продюсирование. Премьера картины запланирована на 2018 год. Создатели фильма хотят провести первый показ именно в планетарии.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали