Автор: MIXall, 26.04.2017

Российско-грузинский фильм "Чужой дом" покорил Китай

23 апреля 2017 года российско-грузинская картина "ЧУЖОЙ ДОМ" была удостоена двух наград основного конкурса 7-го Пекинского международного фестиваля - за "Лучшую режиссуру" и "Лучшую операторскую работу". Это единственная картина с российским участием, представленная в конкурсной программе престижного китайского фестиваля.

Надежда Горшкова, продюсер картины с российской стороны: "Мои грузинские коллеги много делают для продвижения картины на международных фестивалях. Участие нашего фильма в конкурсе такого престижного смотра, как Пекинский международный кинофестиваль, уже само по себе большое достижение. Но то, что "Чужой дом" так высоко оценило международное жюри, состоящее из очень известных и уважаемых во всем мире кинематографистов, для нас огромная честь. Это была единственная картина, представлявшая Россию в Пекине в этом году, и мы счастливы, что она сумела завоевать сразу два престижных приза: за режиссуру и операторское мастерство, в нелёгкой борьбе с пятнадцатью не менее прекрасными лентами. Как оказалось, наш небольшой копродкуционный проект о необходимости находить взаимопонимание между соседскими народами, о восстановлении человеческих отношений после межнациональных конфликтов, понятен на всех континентах, и в Европе, и в Америке, и в Азии".

Русудан Глурджидзе, грузинский режиссёр-дебютант, получила приз от французского актёра Жана Рено на торжественной церемонии закрытия в студии крупнейшей китайской госкинокомпании China Film Group Corporation (CFGC). "Я более чем счастлива и хочу поблагодарить уважаемое жюри и организаторов этого фестиваля. Мой фильм называется "Чужой дом", а здесь я чувствую себя словно дома. Спасибо за ваше гостеприимство!", - сказала режиссёр со сцены.

Также Пекинский кинофестиваль отметил наградой восхитительную операторскую работу Горки Гомеза Андре. Его мастерство уже покорило западных критиков самых известных киноизданий, которые сравнивали "Чужой дом" с картинами Тарковского и Бергмана. Теперь картина признана и в Китае.

Лента режиссёра Русудан Глурджидзе принимала участие во многих международных фестивалях. Она стала сенсацией 51-го Международного фестиваля в Карловых Варах, получила приз 21st Satellite Awards в Лос-Анджелесе, награду общества американских кинооператоров в категории Spotlight Award, гран-при конкурса "К Востоку от Запада". Картина выдвигалась от Грузии на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар".

Картина, рассказывающая о жизни двух семей после окончания войны между Грузией и Абхазией в начале 90-х годов, создана в копродукции Россией, Грузией, Испанией и Хорватией при поддержке Министерства культуры России. Продюсеры фильма - Зураб Магалашвили, Надежда Горшкова и Катерина фон Гечмен-Вальдек. С российской стороны производством занималась компания "Лига Продакшн".

Надежда Горшкова, продюсер картины с российской стороны: "Хотелось бы поблагодарить департамент кинематографии Министерства культуры РФ за моральную и финансовую поддержку этого проекта, в особенности Владимира Мединского лично. Министр культуры России понимает, что темы укрепления мира и взаимного сотрудничества сейчас особенно важны и старается поддерживать достойные международные копродукционные проекты. Это кратчайший путь познакомить мировое культурное сообщество с российским кинематографом и способствовать развитию индустрии через обмен творческим и жизненным опытом".

Действие фильма "Чужой дом" разворачивается в Грузии, страдающей от гражданской междоусобицы. Две семьи пережили короткую, но сокрушительную гражданскую войну. Небольшая абхазская семья: отец - Астамур (Зураб Магалашвили), мать - Лиза (Ольга Дыховичная) и их дети въезжают в дом, принадлежавший раньше грузинам. В основе сюжета картины - взаимоотношения этой семьи с их вынужденными соседями. За окнами: горы, мандариновые деревья. Но нет в этом доме ни мира, ни покоя. Всё здесь напоминает о бывших жильцах, включая скатерть, оставленную уехавшими наспех владельцами дома. Война внутри стен чужого дома продолжается.

7-й Пекинский международный кинофестиваль проходил с 16 по 23 апреля в столице Китая. За главный приз "Храм неба" ("Тяньтань"), сражались 15 фильмов из 19 стран. Председателем жюри выступил датский кинорежиссёр, двукратный лауреат "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля и обладатель множества других премий Билле Аугуст. В жюри кинофестиваля также вошли французский актёр Жан Рено и китайская актриса Цзян Вэньли, режиссёры Роберт Минкофф, Мэйбл Чунг, Раду Жуде и продюсер Паоло дель Брокко.

Торжественные церемонии проходили на производственной базе CFGC площадью 3 тысячи квадратных метров, а еще полторы тысячи квадратных метров занимала зона красной ковровой дорожки для звёзд и гостей кинофестиваля.

Международный кинофестиваль в Пекине проводится ежегодно с 2011 года при поддержке правительства Пекина, который является его основателем. В конкурсе кинофестиваля в разные годы участвовали российские картины "Битва за Севастополь" и "Я - учитель" Сергея Мокрицкого, "Белая белая ночь" Рамиля Салахутдинова. Актёры Юлия Пересильд и Артём Цыпин получали призы за лучшие роли. Членами жюри становились режиссёры Никита Михалков и Фёдор Бондарчук.

8

Фотоматериалы (2)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали