Автор: MIXall, 12.04.2017

12 апреля для российских школьников космос стал ближе

12 апреля 2017 года космос для российских школьников стал ближе. Команда программы "Учитель для России" совместно с московским Музеем космонавтики и создателями фильма "Время первых" подготовили для российских школьников урок введения в астрономию.

Его целью было - знакомство современных школьников с истоками астрономии как науки и сформировать представление о покорении космоса как сложном процессе, происходившем на протяжении всей человеческой истории. Урок был посвящён Дню космонавтики. Для организации урока, учителю достаточно ознакомиться со специально подготовленной методичкой, распечатать материалы заданий и включить видео в классе. Видеозапись урока доступна на канале "Учителя для России" со ссылкой на свободное скачивание и самого видео-файла, и сопровождающего методического гида.

Во вступительной части видеоурока один из участников программы "Учитель для России" Артём Мурзабулатов представил программу занятия: "В ближайшие 45 минут нам предстоит поговорить о ещё неизвестной вам науке астрономии, и о том, куда нас могут завести мечты. Казалось бы, как эти две темы могут быть связаны? Давайте попробуем разобраться...". Урок интерактивный, так что школьники прослушали короткую лекционную часть, а затем выполнили игровые задания, проверяющие одновременно их кругозор и первичные знания об истории покорения космоса.

Главным героем видеоурока стал первый человек, совершивший выход в открытый космос, дважды герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. В специально организованном интервью он рассказал детям о том, как выглядит Вселенная, которую он первым среди землян увидел во всей своей грандиозной красоте и необъятности. История подвига Алексея Архиповича Леонова легла в основу фильма "Время первых", создатели которого и стали инициаторами проведения урока астрономии 12 апреля.

Артём Мурзабулатов, автор и ведущий урока, - один из первых выпускников программы "Учитель для России", учитель истории и обществознания в московской школе № 2115 отмечает: "Одна из важнейших задач урока, замотивировать учителей на преподавание астрономии, как интересной, одной из старейших наук, где много открытий еще предстоит сделать".

Программа "Учитель для России" - российский общественный проект, привлекающий к преподаванию в массовой школе молодых специалистов, профессионалов-предметников. Пройдя многоступенчатый отбор, выпускники ведущих вузов страны на 2 года становятся учителями в общедоступных российских школах, где дети особенно нуждаются в современных, талантливых и мотивированных педагогах. На данный момент "Учитель для России" работает более чем с 40 школами Московской, Калужской, Тамбовской и Воронежской областей, в которых при поддержке программы работают 116 молодых учителей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали