Автор: MIXall, 29.03.2017

В Москве стартует фестиваль венгерского кино "Цифра 3"

С 29 марта по 3 апреля в Центре документального кино пройдёт Фестиваль венгерского кино "Цифра 3" (Cifra 3). Инициатором события выступил Венгерский культурный центр в Москве, при поддержке посольства Венгрии в России.

История - ключевое слово для всех фильмов нового фестиваля. Каждый рассказывает захватывающую историю - с выдумкой и крутыми поворотами, так, что не оторваться. И в каждом присутствует большая история - Венгрии и Европы: великий и ужасный, трагический и прекрасный ХХ век и новейшее время, нерв и драйв которого венгерские режиссёры отлично фиксируют.

На открытии - бойкий и задиристый комедийный экшн "Чистое сердце, или Киллеры на колесах", талантливо провокационное кино, сделавшее героем самого необычного преступника на свете - инвалида-колясочника с пистолетом в руках. "Семейное счастье" - фреска тончайшей выделки, фильм-победитель МКФ в Карловых Варах, образец психологической достоверности. Комедия "Мама и другие сумасшедшие родственники" замахивается не просто на историю целой династии, но на непарадный портрет всего ХХ столетия.

Есть в программе фестиваля и очередной призёр Американской киноакадемии - кажется, ежегодный "Оскар" для венгерского кино становится доброй традицией: в 2017-м избранником стал маленький шедевр "Хор", включенный в программу короткометражек. Она состоит из четырех драм исключительного качества ("Господин Сабо", "На проходе", "Индеец", "Хор"), ни в чём не уступающим своим долгоиграющим собратьям.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Автор текстов - Вадим Рутковский.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали