Автор: MIXall, 28.03.2017

В Москве состоялась российская премьера фантастического блокбастера "Призрак в доспехах"

27-го марта в столичном кинотеатре "Каро 11 Октябрь" состоялась российская премьера фантастического блокбастера "Призрак в доспехах".

Первыми оценить новую работу Скарлетт Йоханссон пришли Ольга Шелест, Ирина Безрукова, Мария Лемешева, Наталья Бардо, Анфиса Черных, Марианна Максимовская, Елена Борщёва, Анна Цуканова-Котт, Эвелина Блёданс, Сергей Филин с семьёй, Лукерья Ильяшенко, Денис Косяков, Маша Цигаль, Константин Гайдай и многие другие именитые гости. В кинотеатре их встречали робогейши, которые помогали сориентироваться в залитом светом футуристическом пространстве. В создании уникальных образов робогейш приняли участие основатели проекта Kimonozuki Анна Киселёва и Мария Емельянова, а также визажист Ирина Налекс.

В широком российском прокате кинокартина "Призрак в доспехах" будет доступна с 30-го марта.

О фильме "Призрак в доспехах"

Действие фильма происходит в недалеком будущем, где грань между людьми и технологиями постепенно стирается. Именно там мы узнаем тайну происхождения Майора - первого человека с успешно кибернетизированным телом, лидера Девятого отдела, который борется с киберспреступностью.

С 1989 года, когда манга Масамунэ Сиро "Призрак в доспехах" впервые увидела свет, она успела обзавестись по всему миру преданными поклонниками, среди которых такие корифеи киноискусства, как Стивен Спилберг, Джеймс Кэмерон и сёстры Вачовски. Франшиза уже включает в себя два полнометражных аниме-фильма, два телесериала, а также романы, видео- и мобильные игры.

За последние тридцать лет популярность "Призрака" неуклонно росла, что неудивительно, поскольку его центральные темы становятся все более актуальными. "Это предостережение против чрезмерного использования технологий, - говорит продюсер Ави Арад, основатель и бывший генеральный директор Marvel Studios. - "Призрак в доспехах" поднимает интересные философские вопросы в футуристическом антураже, но в нём затрагиваются вещи, которые актуальны уже сейчас. Он о том, что именно делает нас индивидуальностями - наша история или наши поступки. И все это в контексте масштабного и увлекательного боевика".

Долгий путь фильма на экран начался, когда Ави Арад предложил этот проект Стивену Спилбергу - и получил неожиданную подмогу. "Я столкнулся со Стивеном и его дочкой на пляже в Малибу, - вспоминает он. - Она знала о "Призраке в доспехах" практически всё, что только можно вообразить и, можно сказать, представила проект вместо меня. Так все и началось".

В 2008 Спилберг и DreamWorks приобрели права на производство первого игрового фильма на основе "Призрака в доспехах". Продюсерами стали Ави Арад, Ари Арад, Стивен Спилберг и Майкл Костиган, исполнительными продюсерами - Тецуя Фуджимура, Мицухиса Исикава, Ёсинобу Нома и Джеффри Сильвер. Дальше последовали почти восемь лет изнурительных попыток найти подходящий сценарий, режиссёра и актрису на главную роль.

В итоге снять фильм пригласили британского режиссёра Руперта Сандерса, больше всего известного по фильму "Белоснежка и охотник". Сандерс уже был знаком с первым аниме-фильмом и считал его вехой в истории современного кино за сочетание чисто японской среды и популярных идей научной фантастики. "Анимация для взрослых очень эффектна; она фактически задала стандарт для глобальной футуристической эстетики. Майор как персонаж выглядит особенно интригующе - это сильная и в то же время сексуальная героиня, человек и одновременно машина. Смесь всех этих элементов очень увлекала меня как режиссёра".

Подписав контракт в январе 2014, Сандерс вскоре представил продюсерам оригинальный 110-страничный графический роман, чтобы показать им свое видение его экранизации. "Мне хотелось вернуться к первоначальному миру "Призрака в доспехах", - поясняет он. - "Визуальный язык манги захватил мое воображение, так что я использовал много образов из оригинального комикса в своем черновом коллаже".

"Призрак в доспехах" пользуется в Японии огромной популярностью, однако в Америке и других странах у него также немало поклонников, которые видели оригинальное аниме и очень его полюбили. "Эти образы стали для нас отправной точкой в работе над фильмом, - говорит Сандерс. - Мы не придумывали его с нуля, но и не занимались покадровым копированием".

Зная, что у фанатов франшизы высокие требования и большие ожидания, создатели фильма старались не просто соответствовать им, а даже превзойти. "Не все условности, принятые в аниме или манге можно напрямую перенести в художественный фильм, но мы стремились сохранить верность духу первоисточника, перенося его в новую среду, - говорит исполнительный продюсер Джеффри Сильвер. - Когда работаешь с материалом, у которого гигантское количество поклонников, нужно отнестись к ним с уважением, дать им все, чего они ждут, и еще добавить".

Сандерсу хотелось снять на основе исходного материала большое кино, сохранив дух, философскую сущность и образность первоисточника, благодаря которым история обрела такую популярность. "У нас есть и гейша в начальном эпизоде, и мусоровоз, и Корпорация Hanka и много, очень много мелких деталей, которыми я, как фанат, совершенно одержим". Сандерс сохранил многие знаменитые элементы оригинала: "Хотя у нас присутствуют разговоры о человечестве, технологиях и дуализме, наш фильм - это, прежде всего, путь к себе, "рассказанный" с помощью довольно прямолинейной детективной интриги. Майор преследует плохого парня и закономерно возникает вопрос, кто он такой и почему он так поступает? Постепенно она начинает понимать, что их пути гораздо ближе друг к другу, чем ей казалось".

Одной из самых трудных задач для создателей фильма стало сделать сюжет понятным для зрителей, не знакомых с первоисточником.

В мире, где людям можно вживлять разнообразные кибернетические "расширения" - от улучшителя зрения до телепатии или резистентности к алкоголю - хакерство становится новой и очень серьёзной угрозой. "Это не такое уж большое допущение, учитывая, что у нас уже есть суперсовременные смартфоны, слуховые аппараты и кардиостимуляторы, - замечает Ави Арад. - Медицинские технологии, способные улучшить качество нашей жизни, уже существуют. Происходят удивительные вещи. Однако если технологии, способные менять мир, попадут в плохие руки, это может причинить много зла".

В будущем "Призрака в доспехах" преступники могут взломать не только ваш банковский счёт, но и захватить власть над памятью и контролировать поведение. Для охоты на этих кибертеррористов нужны полицейские совершенно нового типа. Элитный Отдел 9 состоит из самых кибернетизированных людей на планете, среди которых и Майор. "В мире, где балом правит информация, ключ к выживанию - защита личных данных, - объясняет продюсер Майкл Костиган. - Вот для этого и нужен Отдел 9".

Все вовлеченные в работу над фильмом чувствовали огромную ответственность за то, чтобы сохранить целостность франшизы. Они постоянно обращались к аниме и манге за идеями и вдохновением. Кроме того, автор двух полнометражных мультфильмов Мамору Осии и режиссёр мультсериала Кэндзи Камияма были приглашены на съёмочную площадку в Гонконге.

"Руперт снял свою версию этой истории, - говорит Осии. - На сегодняшний день это самый впечатляющий фильм серии. Руперт начал с композиций, цветов, идей для освещения. Будучи режиссёром, я считаю, что для человека нашей профессии самое лучшее - воплощать своё видение, и именно это я пожелал Руперту. Скарлетт Йоханссон в роли Майора превзошла все мои ожидания".

Маки Тэрасима-Фурута, вице-президент компании Production I.G., которая была продюсером полнометражного аниме и телесериала по "Призраку в доспехах", добавляет: "Я испытываю глубочайшее уважение к фильму Руперта. "Призрак в доспехах" в своё время стал настоящей сенсацией, и он продолжает завораживать людей даже двадцать лет спустя. Я уверена, что франшиза на этом не закончится".

8

Фотоматериалы (38)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали