Автор: MIXall, 18.03.2017

19 марта - Вечер современной хореографии в Большом театре

19 марта Большой театр выпускает новую премьеру - Вечер современной хореографии - и делает своим зрителям по всему миру поистине царский подарок - возможность присутствовать на премьере вместе со зрителями в зале. Впервые зрители в кинотеатрах увидят спектакль Большого в тот день, когда он получает прописку на сцене театра. Это добавляет волнующему событию еще большую интригу, ведь ничто не сравнится с настроением и праздничной атмосферой премьеры!

Вечер современной хореографии состоит из трёх одноактных балетов: "Русские сезоны" Алексея Ратманского, "Клетка" Джерома Роббинса и "Этюды" Харальда Ландера. Если "Русские сезоны" уже несколько лет - один из хитов афиши Большого, то "Клетку" и "Этюды" труппа главного театра страны 19 марта станцует впервые.

"Русские сезоны", поставленные на музыку Десятникова, называют гимном славянской этнической теме и, в то же время, едва ли не самым пронзительным балетом в новейшей русской истории. "Клетка" на музыку Стравинского - это сплошные инстинкты, зов крови и абсолютно непривычная ипостась рафинированных артисток Большого театра: в этом пятнадцатиминутном балете они предстанут хищными и дикими амазонками. Наконец, "Этюды" на музыку Черни - это превращенный в танцевальный шедевр балетный класс, "сверкающий академический балет - без всяких следов скучного, педантичного, убогого академизма", по меткому выражению балетного критика Вадима Гаевского.

В премьерном спектакле принимают участие уже хорошо известные зрителям проекта "Большой балет в кино" Ольга Смирнова, Семён Чудин, Артём Овчаренко, Владислав Лантратов, Денис Савин, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Юлия Степанова. Такое созвездие лучших артистов театра практически невозможно увидеть в один вечер на сцене, так что пропустить "Вечер современной хореографии" было бы непростительной ошибкой.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали