Автор: MIXall, 07.03.2017

8 марта - женственность или борьба: 5 фильмов о судьбах сильных женщин

В нашем обществе за время существования праздника 8 марта как Международного женского дня отношение к нему имеет две противоположные стороны. Одни придерживаются мнения, что 8 марта - это день чествования женственности, весны и красоты, другие же считают, что 8 марта - это день, напоминающий о борьбе женщин за равные с мужчинами права. История этого праздника действительно берёт своё начало в идее равноправия полов, и исторически 8 марта появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

Учитывая такой смысл этого дня кинопортал ovideo.ru подготовил подборку из пяти прекрасных фильмов о жизни и борьбе женщин за свои идеи и права.

Итак, первый фильм - "МОЛЧАНИЕ ЖАННЫ", французская лента рассказывает о последних днях жизни Орлеанской девы. Франция, 1430 год. Плененную Жанну д`Арк должны передать за крупную сумму денег англичанам. Чтобы не попасть в руки врагов, Орлеанская дева бросается вниз с крепостной стены. Чудом оставшись в живых, девушка больше не слышит голосов, которые вели ее по жизни. Не слыша их, она решает не произносить ни слова.

Далее следует великолепный фильм Зёнке Вортманна "ИОАННА – ЖЕНЩИНА НА ПАПСКОМ ПРЕСТОЛЕ". Лента о противостоянии женского начала и мужского невежества позволит взглянуть на вопросы религии с другой стороны. Сюжет расскажет о нелегкой судьбе девушки, сумевшей противостоять системе. В тайных хранилищах Ватикана сокрыта история, державшаяся в секрете Католической церковью более тысячи лет. Хотя официально Ватикан до сих пор и не признал этого факта, но два года на святом престоле пребывала женщина.

"СЕВЕРНАЯ СТРАНА" - американская драма с Шарлиз Терон в главной роли способна тронуть до глубины души каждого из тех, кто решится встретиться лицом к лицу с вопросами сексуального домогательства на производстве. В каждом городе, на каждом предприятии есть своя Джози Эймс, которая пытается отстоять свои права и честь. Оказавшись одной из немногих женщин, работающих на шахте, Джози сталкивается с суровой реальностью. Мужчины, не терпящие конкуренции со стороны представительниц слабого пола, выдвигают им свои унизительные требования. И тогда Джози, пойдя на большой риск, решает обратиться в суд, чтобы защитить себя и своих подруг. В итоге это дело становится первым прецедентом в США, когда был удовлетворен иск о сексуальном домогательстве.

Нашумевшая картина "СУФРАЖИСТКА" производства Великобритании с прекрасным подбором актёров, среди которых Хелена Бонем Картер, Мэрил СтрипКэри Маллиган и Ромола Гарай, рассказывает историю зарождения движения суфражисток (борьбы за предоставление женщинам избирательных прав), зародившемуся в Великобритании в конце 19 века.

И, пятёрку этих замечательных фильмов замыкает прекрасное творение постановщика Тейта Тейлора "ПРИСЛУГА" с великолепной Эммой Стоун в главной роли. Фильм был снят по мотивам дебютного одноимённого романа Кэтрин Стокетт. Лента рассказывает во всех "красках" о жизни темнокожей прислуги в США 1960-х годов. Уход за домом белых семей в то время был потолком для афроамериканок, которые с детства привыкали к пыльной работе и нищете. Пользование отдельной уборной, отдельными столовыми приборами и тому подобное было лишь вершиной айсберга предвзятого отношения. Изменить такое положение вещей решилась юная журналистка по фамилии Скитер. Она толкает этих женщин на то, чтобы рассказать о своем мире и поменять старые порядки.

Кинопортал ovideo.ru поздравляет прекрасную половину человечества с МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали