Автор: MIXall, 25.02.2017

"Оскар-2017": 9 претендентов на главную награду

Осталось совсем немного времени до объявления тех, кто станет триумфатором "Оскара". Кинопортал ovideo.ru будет вести прямую текстовую трансляцию церемонии награждения победителей, которая состоится в ночь с 26 на 27 февраля.

В преддверии этого масштабного события предлагаем подробнее ознакомиться с претендентами на главную награду в номинации "лучший фильм".

Итак, фаворитом приближающейся церемонии считают картину "Ла-Ла Лэнд". Лента режиссёра Дэмьена Шазелла триумфально шествует по мировым кинофестивалям. Пять премий Бафта и семь Золотых глобусов, восхищение зрителей и признание критиков. Однако, всё это не даёт никакой гарантии, что обладателем "Оскара" станет именно мюзикл "Ла-Ла Лэнд". Лента рассказывает о том, как двое молодых людей случайно сталкиваются в Лос-Анджелесе, городе, где сбываются все мечты. Он – Себастиан, талантливый джазовый пианист, мечтает о своем клубе. Она – Миа, начинающая актриса и бариста, мечтает стать кинозвездой. После нескольких случайных встреч они начинают встречаться, не переставая при этом идти к намеченным целям. Отношения между Мией и Себастианом длятся до тех пор, пока каждый из них не выбирает мечту вместо любимого человека.

Ещё одним номинантом на главную кинонаграду стал фильм "По соображениям совести". Картина Мэла Гибсона основана на реальной истории знакомит зрителей с медиком Американской армии времён Второй Мировой войны по имени Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву. Он отказался убивать людей и стал первым идейным уклонистом в американской истории, которого удостоили Почётной медали Конгресса.

Картина под названием "Любой ценой", постановщиком которой стал британец Дэвид Маккензи также претендует на звание "лучший фильм". В центре сюжета братья-техасцы Тоби и Тэннер после долгих лет разлуки встречаются, чтобы заняться ограблениями. Проезжая по маленьким городкам, они грабят отделения одного и того же банка, чтобы отдать эти деньги тому же банку, который угрожает отнять землю их матери за долги.

Достойным конкурентом этим картинам станет фильм "Прибытие". Прекрасная фантастическая лента с красивыми кадрами о прилете на Землю пришельцев. Однажды 12 похожих на раковины неопознанных летающих объектов прибыли на поверхность Земли в разных уголках планеты. Правительство каждой из стран, где приземлились корабли, пытается установить контакт с пришельцами. В США военные обращаются за помощью к талантливому лингвисту Луис Бэнкс, которая уже помогала спецслужбам с переводом. В компании с физиком Йеном Доннелли и нескольких военных специалистов женщина раз за разом отправляется внутрь раковины на встречу с пришельцами, чтобы понять цель их визита и установить контакт.

Картина "Лунный свет". Для её создания режиссёр Барри Дженкинс взял за основу пьесу "В лунном свете черные мальчики выглядят голубыми". Это история жизни и самопознания молодого мужчины, разбитая на три части. Каждая из них соответствует важным периодам становления его личности – детство, юность и зрелость. Широн – застенчивый, тихий мальчишка, постоянно страдающий от нападок старшеклассников, живет с матерью. Однажды во время очередного побега от обидчиков он прячется в заброшенном отеле, где его и находит наркодилер Хуан. Тот приводит Широна домой, знакомит своей девушкой Терезой, кормит-поит и оставляет ночевать. Со временем между ними завязывается крепкая дружба.

Следующим претендентом на "Оскар" является лента "Ограды". Действие происходит 1957 г. в Питтсбурге. Главный герой - Трой Макссон работает сборщиком мусора и живет с женой Роуз, а в молодости был подающим надежды бейсболистом Негритянской Лиги, дальше которой ему так и не удалось продвинуться. Трой убежден, что это случилось из-за расовых предрассудков. Когда его сын Кори сообщает, что его отобрали в футбольную команду колледжа, отец по-прежнему не верит в справедливость и не собирается подписывать разрешительные документы. А вместо футбола Трой настаивает на настоящей работе для сына. Все свои обиды и разочарования он вымещает на своих близких, которые с каждым разом дистанцируются от него все больше и больше.

Очаровательная картина "Скрытые фигуры" постановщика Теда Мелфи рассказывает правдивую историю о блестящих афроамериканках, работавших в NASA и причастных к одному из важнейших событий в истории современной Америки – запуску астронавта Джона Гленна, первого американца на орбиту Земли. Тараджи Хенсон, Октавия Спенсер и Жанель Монэ играют Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Мэри Джексон соответственно, чьи расчеты стали решающими для космической программы NASA, но в то же время девушки регулярно подвергались дискриминации, как по гендерному, так и по расовому признакам. Вопреки ущемлениям женщины не сдавались. Талантливые инженер, математик и программист сумели доказать, что независимо от цвета кожи и пола недосягаемые, казалось бы, мечты и цели покорятся любому человеку обладающему упорством, трудолюбием и умом.

Еще одним номинантом на "Оскар" является фильм "Манчестер у моря".  Его персонаж – Ли, мастер на все руки, а попросту говоря, разнорабочий, живущий в пригороде Бостона с маленькой комнатушке на -1 этаже. Однажды ему звонят из больниц и сообщают о сердечном приступе старшего брата Джо. Ли мчится в родной городок, но не успевает застать брата в живых. Теперь ему приходится рассказать обо всем своему племяннику Патрику. После прочтения завещания оказывается, что Джо видит Ли опекуном для его сына.

Картина "Лев" рассказывает зрителю трогательную историю, основанную на реальных событиях, которая рассказывает о  маленьком индийском мальчике по имени Сару, который в 5-летнем возрасте потерялся и нашел свою семью лишь 25 лет спустя.


8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали