Автор: MIXall, 21.02.2017

"О теле и душе" - обладатель "Золотого медведя". Фильм для людей со щедрым сердцем

19 февраля в Берлине завершился престижный международный кинофестиваль Берлинале. 67-ой раз встречал фестиваль своих гостей, участников конкурса, членов жюри и зрителей. Председателем жюри этого года стал режиссёр Пол Верховен. Как известно в основную конкурсную программу Берлинале обычно попадают ленты, которые собой представляют прогрессивный геополитический кинематограф. За победу на этот раз боролись картины из Румынии, Финляндии, Чили, Португалии, Японии, Бразилии, КНР, Венгрии, США, Республики Корея, Франции, Испании, Германии, Австрии, Великобритании и Польши. Разнообразны были и основные вопросы фильмов, которые освещали в своих работах режиссёры. Тема сильных женщин, защиты животных, жизнь эмигрантов, любовь, борьба с превратностями судьбы и со своими личными "демонами" - всё это и многое другое было представлено на конкурсе. Так в фильме "О теле и душе", венгерского режиссёра Ильдико Эньеди, который стал триумфатором фестиваля, говорится о любви, но эта, казалось бы избитая тема раскрывается с неожиданной для зрителя стороны, а контрасты, которыми пользовалась Эньеди, для создания этой работы, оставили в сердцах всех, кто познакомился с ней, неизгладимый след.

Интересно, что венгерский фильм попал в основную программу фестиваля в последний момент. Оценивая претендентов на победу, ни один из критиков его не упомянул. Показ ленты состоялся во второй день конкурса. Фильм рассказывает о любви, но действие разворачивается на скотобойне. Главные герои - директор скотобойни, бородач Эндре – мужчина добрый и заботливый, он любит и жалеет коров и считает, что нельзя работать в таком месте, если относишься к животным по-другому, и неожиданно прибывшая на ферму инспектор Мария - угловатая блондинка, замкнутая, аутичная, избегающая любого контакта с людьми, но обладающая невероятной памятью и математически одарённая. Эндре влюбляется в неё, но боится своих чувств, Мария вообще не понимает как любить, но очень хочет научиться этому. Так и ходили бы они мимо друг друга, обмениваясь лишь сдержанным кивком головы, если бы на скотобойне не произошел инцидент, ради которого был приглашен психолог. Прибывший профессионал вдруг обнаружил, что Марии и Эндре снится один и тот же сон. В этом сне они - пара оленей, которые наслаждаются обществом друг друга в прекрасном лесу. Этот факт сближает главных героев, и им предстоит каждому со своей стороны преодолевать много препятствий на пути друг к другу.

Красивая драма была просто историей о любви немного странных мужчины и женщины, если бы на экране не всплывали кадры повседневности скотобойни. Документальная, до мелочей подробная сцена забоя и разделки коровы, как будни всех, кто имеет отношение к жизни и смерти этих животных, сменяется великолепными кадрами со свободными оленями в лесу.

Ильдико Эньеди во время получения "золотого медведя" призналась, что этот фильм "будет понятен только людям с щедрым сердцем". Лента длится почти два часа, но зрители не скучали, фильм наполнен яркими деталями, так блистательно раскрыта основная тема этой истории, такие живые в ней персонажи (немного комическая психолог, знающая все про секс пожилая уборщица, местечковый альфа-самец со скотобойни), что по окончании фестивального смотра зал взорвался аплодисментами.

"О теле и душе" - это простой фильм, по словам режиссёра - "простой как стакан воды", но то, что он затрагивает в сердце, какие мысли и чувства заставляет он просыпаться в душе, как тонко подмечены жизненные страдания, и как часто мы становимся похожими на героев этого фильма, всё это говорит о том, что эта картина имеет гораздо более сложное воздействие на зрителя. Фильм можно сравнить с рубаи Омара Хаяма, имеющих сорок "вуалей", так много тем "спрятано" за внешней простотой и жестокой обнажённой повседневностью этого творения талантливого венгерского режиссёра Ильдико Эньеди. Картина по достоинству была оценена жюри Берлинале 2017 и заслуженно получила свою награду. Остаётся надеяться, что у российских зрителей также появится возможность познакомится с лентой "О теле и душе".

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали