Автор: MIXall, 08.02.2017

Студия "РОК" защищает "Матильду" в генпрокуратуре

8 февраля студия "РОК" и ее генеральный продюсер Алексей Учитель подали в Генпрокуратуру РФ заявление к организации "Христианское государство - Святая Русь", которая в последние недели разжигает конфликт вокруг кинофильма "Матильда". Православная организация обвиняет создателей в оскорблении чувств верующих и рассылает письма с угрозами применении насилия к гражданам, которые собираются рекламировать и демонстрировать картину в своих картинах.

"Сначала мы не придали значения всей этой возне вокруг нашего фильма, - говорит Алексей Учитель. - Но когда воинствующие фанатики позволили себе делать экстремистские заявления, мы больше не могли не замечать этой агрессии, потому что в опасности не только художественное произведение, но и обычные граждане. Теперь мы вынуждены обратиться за помощью к государственным органам, которым по силам пресечь этот экстремизм и защитить наши нарушенные конституционные права. Наш фильм еще до съёмок прошёл через экспертный совет Фонда кино и был поддержан им. В настоящий момент нашу картину и её будущий широкий прокат активно поддерживается Министерством культуры РФ. К сожалению, заявления этой псевдоправославной, а фактически преступной организации "Святая Русь" странным образом совпали по времени и тональности с заявлениями депутата Госдумы, г-жи Поклонской, которая позволила себе ряд некомпетентных и лживых комментариев, а также заведомо ложный донос в совершении ряда преступлений создателями картины. Полагаем, что генеральная прокуратура также оценит правовые основания заявления данного законодателя. Мы сейчас продолжаем активную работу по завершению фильма, компьютерной графике и музыкальному оформлению, как только картина будет закончена, мы обязательно покажем наш фильм всем заинтересованным лицам, а это прежде всего наши зрители, и все вопросы отпадут сами собой. И зрители, я уверен, оценят картину и поймут, с каким уважением мы показали Россию на рубеже веков и судьбу последнего императора России".

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг фильма, заявил, что необходимо дождаться фильма, а уже потом оценивать его.

Фильм "Матильда" рассказывает не только о взаимоотношениях наследника престола (будущего императора Николая II) с балериной Матильдой Кшесинской, но и о его выборе между любовью, честью и долгом перед Отечеством. Над съёмками картины трудилась интернациональная команда, в состав которой входят признанные российские деятели культуры, чьи заслуги в искусстве отмечены государством и профессиональным сообществом. В фильме снимались народный артист РФ Евгений Миронов, народный артист РФ Сергей Гармаш, лауреат российских кинопремий Данила Козловский, Лауреаты российских и международных премий Ингеборга Дапкунайте, Григорий Добрыгин и многие другие. Музыкальным руководителем картины является народный артист РФ, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, он же дирижировал оркестром Мариинского театра во время записи музыки к ленте, сочиненной дважды номинантом на премию "Оскар" Марко Белтрами. В настоящий момент, несмотря на эскалацию конфликта вокруг ленты, Алексей Учитель и его команда продолжают работу над фильмом. Официальная премьера "Матильды" пройдет в октябре в Мариинском театре. В российский прокат, как и запланировано, картина выйдет 25 октября 2017 года.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали