Автор: MIXall, 27.01.2017

Умерла актриса Мэри Тайлер Мур

В Нью-Йорке ушла из жизни американская актриса Мэри Тайлер Мур. 80-летняя артистка скончалась в больнице в окружении родных и близких. Известно, что последние несколько дней она дышала при помощи аппарата.

Первую большую известность актрисе принесла роль Лауры Петри в сериале "Шоу Дика Ван Дайка" (1961—1966), именно за эту роль Мур получила две премии "Эмми" и "Золотой глобус". После артистка переквалифицировалась в хозяйку комедийного телешоу.

В 1980 году Мур исполнила главную роль в фильме "Обыкновенные люди", который принес ей номинации на премии "Оскар" в категории "За лучшую женскую роль", а также победу на "Золотом глобусе" за "Лучшую женскую роль - драма".

В 1969 году американская телезвезда стала основателем производственной компании MTM Enterprises. Именно эта компания выпустила много популярных телесериалов и ситкомов. В 1992 году Мур была удостоена именной звезды на "Голливудской аллее славы", в 2002 получила специальную премию American Comedy Awards, а в 2012 году была удостоена награды "Гильдии киноактёров США" "За вклад в кинематограф". В знак признания в её честь возведена статуя в центре Миннеаполиса.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали