Автор: MIXall, 12.01.2017

Акиньшина и Хабенский признаны самыми популярными российскими актёрами XXI века

Популярный кинопортал "Кинопоиск", совместно с аналитиками "Яндекса" составили рейтинг самых популярных российских актёров и фильмов XXI века. Во внимание брались работы за последние 15 лет (2001-2015 гг). По мнению исследователей, российская киноиндустрия сформировалась именно в первой половине 2000-х, и с 2001 по 2015 годы общие сборы российских фильмов достигли отметки в 1,78 миллиарда долларов.

Согласно данным аналитиков, самым популярным отечественным актёром в 21-м веке является Константин Хабенский ("Адмиралъ", "Географ глобус пропил", "Коллектор"), который опередил в рейтинге таких артистов как Алексей Чадов и Андрей Мерзликин. А самой популярной актрисой оказалась Оксана Акиньшина ("Сёстры", "Игры мотыльков", "Стиляги"), позади которой остались Ингеборга Дапкунайте и Вера Брежнева.

В рейтинге кинорежиссёров первое место занял Тимур Бекмамбетов ("Ночной дозор", "Ёлки", "Бен-Гур"). За ним следуют Алексей Балабанов и Пётр Буслов.

Всего с 2001 по 2015 годы было снято более двух тысяч российских фильмов. Самым дорогим из них стала лента Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель", на создание которой было потрачено 45 миллионов долларов. А самыми популярными отечественными фильмами для российской аудитории оказались спортивная драма Николая Лебедева "Легенда №17" с Данилой Козловским и Олегом Меньшиковым в главных ролях, а также социальная драма Юрия Быкова "Дурак", где главную роль сыграл Артём Быстров. Что касается самой кассовой киноработы в России, то ею стала военная драма Фёдора Бондарчука "Сталинград", собравшая в России более 50-ти миллионов долларов, а её мировые сборы составили 72 миллиона долларов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали