Автор: MIXall, 14.12.2016

Украинских пользователей возмутил факт финансирования Украиной российского мультфильма

Стало известно, что 6 декабря Государственное агентство Украины по вопросам кино предоставило российскому анимационному фильму "Руслан и Людмила" государственную финансовую поддержку. Этот факт вызвал волну протестов среди украинских пользователей.

Пользователи не довольны тем, что Госкино не приняло во внимание открытое письмо с просьбой отказать в поддержке этому мультфильму. Суть протеста заключалась в том, что в основу проекта легло бессмертное произведение Александра Сергеевича Пушкина "Руслан и Людмила", и персонажи мультфильма будут носить известные всем имена: Людмила, Руслан, Черномор и князь Владимир.

"Несмотря на то, что в Украине не хватает денег на экранизацию культовых произведений украинских писателей, считаю недопустимым тратить деньги украинских налогоплательщиков на экранизацию произведений русских писателей. Кроме этого считаем недопустимым продолжать производить культурный продукт, который будет помогать Российской Федерации поддерживать миф, согласно которому "украинцы и русские – один народ". А сказка Пушкина, в которой князь Владимир стал российским персонажем, работает именно в этом направлении", - сказано в письме.

Известно, что права на показ мультфильма уже проданы в Германию, Австрию, Швейцарию, Литву, Латвию, Эстонию, Китай, страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали