Автор: MIXall, 26.11.2016

Состоялось награждение лауреатов фестиваля "Начало"

В киноцентре "Ленфильм" состоялось торжественное закрытие XV Международного кинофестиваля дебютных и студенческих фильмов "Начало". Председатель жюри смотра – известный киновед, продюсер, заслуженный деятель искусств России – Армен Медведев подчеркнул, что главный итог этого события – обещание города поддержать фестиваль.

Главный приз конкурса достался ленте из Финляндии "Самый счастливый день в жизни Олли Мяки" режиссёра Юхо Куосманена.
"Для меня это не просто награда, это счастье быть понятым, потому что кино - это искусство общения и коммуникации", - сказал Юхо, получая свой приз. Он поделился, что снимал фильм на черно-белую пленку и во время подготовки посмотрел с командой много прекрасных черно-белых картин из России. "Для меня очень лестно получать награду в стране с такой большой и важной кинотрадицией", - сказал постановщик.

Латвиец Ренарс Вимба был удостоен награды как лучший режиссёр за фильм "Я здесь". По итогам общего голосования, приз зрительских симпатий получила российская картина "Птица" постановщика Ксении Баскаковой. Жюри также присудило специальный приз актёру Ивану Охлобыстину – исполнителю главной роли в фильме "Птица".

Специальная приз жюри "За новаторское осмысление судьбы народа в годы Второй Мировой войны" достался режиссёру Петру Хржану за фильм "Клезмер". Также постановщику Висару Морина была вручена Золотая медаль Петербургской Федерации кинопрессы за фильм "Отец".

 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали