Автор: MIXall, 09.11.2016

Александра Пахмутова празднует своё 87-летие

9-го ноября свой 87-й день рождения празднует выдающийся советский и российский композитор Александра Николаевна Пахмутова. Эту женщину можно назвать человеком-эпохой, ведь на её композициях выросло не одно поколение наших людей, а её бессмертные шлягеры до сих пор исполняются многими музыкантами. Среди самых известных её композиций можно выделить такие как: "Старый клён", "Как молоды мы были", "Трус не играет в хоккей", "Команда молодости нашей", "Надежда", "Нежность", "Беловежская пуща" и многие другие.

Музыкальный талант Александры начал проявляться ещё в раннем детстве - в возрасте трёх лет, когда она подбирала на фортепиано музыку на слух, а в 5 лет Пахмутова написала свою первую авторскую песню. Сперва она писала симфоническую музыку, но позже начала работать над эстрадными песнями, которые и принесли ей на родине огромную народную популярность. Позже Александра Николаевна призналась, что она владеет техникой создания хитов и знает секреты «музыкального обольщения», которые заставляют слушателя запоминать песню. Всего Пахмутова написала более 400 композиций, стихи к которым писал её муж Николай Добронравов.

Одним из первых Александру Пахмутову поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, который направил в адрес композитора поздравительную телеграмму с текстом: "Человек выдающегося таланта и необыкновенного обаяния, вы по праву заслужили всенародную любовь и стали легендой отечественного искусства. На ваших прекрасных произведениях выросли несколько поколений слушателей в нашей стране и за рубежом. Созданные вами шедевры - музыкальная летопись великих достижений Отчизны, лирический гимн добру и гуманизму".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали