Автор: Denissimo, 18.10.2016

В Сочи завершился Фестиваль актуального научного кино «ФАНК»

15 октября в Сочинском государственном университете прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей Фестиваля актуального научного кино «ФАНК». Организатором фестиваля выступило Министерство  образования и науки Российской Федерации. Фестиваль проходил с 11 по 15 октября и собрал более 3480 участников.  Гостям были представлены яркие научно-популярные фильмы, которые были привезены со всех концов света специально для показа в рамках фестиваля в Сочи.

Фильмом-победителем фестиваля стала картина «The Happy Film»  американского режиссёра Хиллмана Кертиса. В фильме затронута тема, которая знакома каждому жителю большого города. Главный герой - Стефан Сагмейстер, графический дизайнер из Нью-Йорка. Он живет в любимом городе и обожает свою работу. Картина документирует поиски главного героя и  честно показывает все, что он встречает на своем пути: радость, разбитое сердце, любовь и смерть.

«ФАНК – очень важный фестиваль, он способствует сближению и развитию диалога между кинематографистами и учеными. Человеческий разум и интуиция в век компьютерных технологий развиваются, не ограничивая себя какой-то одной из областей. Поэтому такая наглядная демонстрация практического сближения науки с искусством должна стать эффективным средством научной коммуникации, донести актуальные мысли до широкой аудитории и пробудить интерес, как к науке, так и к художественному творчеству», - рассказала о фестивале Дарья Пархоменко, эксперт фестиваля, основатель и куратор Art&Science Space.

Большой интерес у молодых студентов вызвал фильм-открытие «Гонка на вымирание», режиссера-документалиста Луи Психойос. В фильме была затронута тема исчезновения тысячи видов живых организмов.

«Большое спасибо за этот фильм. Очень важно понимать, что происходит с планетой. Для себя я решил, что не обязательно устраивать гигантские акции. Каждый может вносить свой вклад в защиту планеты – бережно относиться к природным ресурсам, экономно расходовать воду и электроэнергию – это то, что по силам каждому» - отметил Александр Петров, студент образовательного центра «Сириус»,  после просмотра фильм «Гонка на вымирание».

Помимо кинопоказов фестиваль включил в себя научно - популярные лекции известных российских ученых, научные шоу для детей и профессиональные встречи ученых и кинематографистов. Так, гости фестиваля смогли посетить лекции от Открытого университета Сколково, научно-популярное физическое шоу Михаила Клепикова, научно-популярную лекцию «Нано сегодня»  Максима Щербакова и многое другое.

Фотоматериалы (2)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали