Автор: MIXall, 13.09.2016

Телеканал HBO займётся созданием сериала о массовом религиозном самоубийстве

Американская актриса Октавия Спенсер некоторое время назад приобрела права на экранизацию книги Тима Райтермана, название которой "Raven: The Untold Story of Jim Jones and His People". И вот Спенсер, Мишель МакЛарен и Винс Гиллиган объединились для создания нового телепроекта на основе этого печатного издания. Задуманный сериал расскажет о печально знаменитом самоубийстве большого количества человек на религиозной почве в Джонстауне. Сюжет проекта развернётся вокруг истории "эволюции" Джима Джонса как "духовного лидера" и всех тех событиях, что предшествовали драме. Уточним, что книга и сериал будут основаны на реальных событиях.

Джеймс Уоррен "Джим" Джонс родился в 1931 году и был воспитан матерью, придерживающейся несколько атипичных религиозных мировоззрений. В середине 50-х начал проповедовать на улицах Индианаполиса, причем напирал на равенство черных и белых, тем вызвав неудовольствие руководства церкви пятидесятников, к которой он тогда номинально принадлежал. В результате чего в 1955-м основал собственную общину "Последователи Христа", позже переименованную в "Храм народов" и после мытарств и преследований в 1977-м осевшую в городе Джонстаун в Гайане. Причем, поскольку тамошний климат сильно подрывал и без того некрепкое здоровье "Отца" (как уважительно именовали его адепты), через некоторое время Джонс, всегда с симпатией отзывавшийся о социалистическом строе, а себя называвший, среди прочего, реинкарнацией Ленина, начал пытаться налаживать отношения с советским посольством - с перспективой переезда "Храма" в СССР.

18 ноября 1978 года Джим Джонс собрал всех жителей Джонстауна и убедил их пойти на "революционный акт самоубийства". В результате чего 909 человек приняли яд. Самого Джонса обнаружили с простреленной головой. Трагедия "Храма" неоднократно обыгрывалась в массовой культуре. Первый фильм о тех событиях вышел уже в 1980-м - "Гайанская трагедия: История Джима Джонса", где Джонса сыграл знаменитый актёр Пауэрс Бут.
 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали