Автор: MIXall, 08.09.2016

Показы немого кино будут проходить в Москве

В столице пройдёт фестиваль немого кино. Событие состоится при поддержке Государственного центрального музея кино и проекта "Кино ВЗале" Объединения "Выставочные залы Москвы". Название фестиваля будет "Не стреляйте в пианиста!".

Церемония открытия состоится 10 сентября 2016 года, в День города, в галерее ГРАУНД "Ходынка". "В День города мы предлагаем вашему вниманию короткометражные фильмы 1900-10-х годов, созданные во Франции и России, - поделилась информацией представитель Музея кино Милена Мусина. - Как и зрители начала века, вы увидите программу из фильмов разных жанров и видов. В те дни никого не смущало, что в течении одного киносеанса комическая лента сменялась мелодрамой, мелодрама – научным фильмом, а научный фильм – феерией. При этом, между прочим, картины не разделялись заглавными и конечными титрами и шли единым потоком, сливаясь в одно, подчас весьма абсурдное зрелище".

В программе фестиваля зрителям будет представлена знаменитая феерия Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну" (1902), а также шедевры дореволюционной объёмной мультипликации Владислава Старевича "Стрекоза и муравей" (1912) и "Месть кинематографического оператора" (1913). Начало показов в 19 часов. Вход бесплатный.

Просмотр картин, которые будут демонстрироваться на кинопленке, пройдёт с музыкальным сопровождением опытного тапера и талантливого импровизатора Арсения Трофимова. Зрители смогут увидеть, как работает аутентичный 35-миллиметровый кинопроектор и услышать рассказ о кинотехнике.

Фестиваль продлится до июля 2017 года, а это значит, что шанс попасть на показ немого кино есть у каждого жителя Москвы.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали