Автор: Admin, 10.11.2009

Ирония судьбы, или Христос воскрес.

Ирония судьбы, или Христос воскрес
Так как в конце апреля шел снег, на Пасху по ТВС показали <Иронию судьбы>. Что-то в этом роде уже было несколько лет назад, когда во время майского повтора новогоднего <Голубого огонька> на улице началась метель. Погода все-таки зависит от телевизионного репертуара гораздо больше, чем от капризов метеослужбы.

<Ирония судьбы> и <Семнадцать мгновений весны> - это, безусловно, два главных фильма страны. В День Победы обязательно хочется <Мгновений>, под Новый год неизбежна <Ирония>. Новогодней традиции следуют почти все телеканалы, вне зависимости от количества денег и личных предпочтений. А если пытаются соригинальничать и зажать <Иронию>, то во всех телеобзорах про них немедленно пишут: <Они не показали ничего новогоднего>. Без доброго хама Лукашина и уверенности, что Ленинград - это такая Москва для алкоголиков, Новый год не в радость.
Первый канал выбирает этот фильм за его ностальгическую свежесть, РТР - за верность традициям, НТВ - чтобы не раздражать начальство, ТВС - потому что им самим нравится. А каналу <Культура> просто деваться некуда: разве можно найти что-нибудь культурнее? Фильмы Эльдара Рязанова и <Мгновения> Татьяны Лиозновой - это как раз то, что мы хотели бы помнить о Стране Советов, поэтому ни один праздник без них не обойдется.
С Новым годом понятно, но <Ирония судьбы> на Пасху - это довольно неожиданное решение. Поводом к показу стал юбилей Юрия Яковлева, но мы, старые советские собаки Павлова, увидев на экране Лукашина с Надей, начинаем по привычке резать салат оливье. Пасху воспринимаем как Новый год; а <Мы с друзьями ходим в баню> - наверное, как намек на Чистый четверг. Не страшно: классика хороша в любом контексте, новые прочтения ее нисколько не портят. А вот пару лет назад на Пасху показали фильм <Конец света>, где Шварценеггер побеждал дьявола. Ровно в двенадцать ночи он этого самого дьявола победил, но и сам чуть ли не вознесся. Особенно впечатляла пасхальная служба, которую показали сразу после фильма. Не могу с тех пор без волнения смотреть на Шварценеггера.
Зато на майские праздники (первую их часть) телевидение подбирало фильмы по названиям. <Ирония судьбы> здесь не годится, слишком насмешливо. Показали <Основной инстинкт> (для тех, кто еще не понял, чем является желание пролетариев всех стран соединиться), <Гордость и предубеждение> (это для тех, кто плохо относится к пролетариям и их желаниям всех стран) и <Бал идиотов> (странно, вроде бы никакой связи с Первомаем). Тем же, кто ждал <Иронию судьбы>, показали ее весенне-летнюю версию - <Служебный роман>.
Но главное - телевидение совершенно случайно проговорилось, как оно на самом деле относится к майским праздникам. Ужастик <Джиперс-Криперс>, предъявленный зрителям второго мая, рассказывает о том, как Нечто Чудовищное каждую 23-ю весну на 23 дня вылезает (не скажем, откуда), чтобы всех жрать. Майские праздники длятся чуть меньше, чем 23 дня, но ведь их приходится переживать гораздо чаще, чем раз в 23 года. И каждую весну надо найти что-нибудь праздничное, чтобы показать этим ненасытным телезрителям, которые вылезают - не скажем, откуда - и так и норовят сожрать все, что им дадут.
Кстати о рекламе. Настроение празднично-ностальгическое, так что ругать ее не хочется. Да и не за что. Все красиво и мило. Милые мальчики очаровательно дуют в пустые бутылки из-под пива; милые девочки очаровательно намыливают разные части тела.
По поводу мальчиков и девочек есть только один вопрос: почему ролик про кофе, в котором два мужика живут где-то на севере, большинство зрителей воспринимает как откровенно гомосексуальный, хотя ничего такого в кадре нет? При этом ролик с девочкой, у которой в руках прокладка и она нежно ее поглаживает, приговаривая: <Пойти, что ли, в кино с Юлей?> - большинство зрителей воспринимают просто как рекламу прокладок. Двое мужчин в кадре - это намек. Две женщины, сколько бы они ни пили вместе кофе и ни вставляли друг другу прокладки, это подружки. Ну и куда смотрят феминистки? Разве это не дискриминация по половому признаку?
Но даже дискриминация и бесконечное нагнетание атипичной истерики не могут совсем уж испортить праздник. Потому что праздник - это не то, что вот на работу ходить не надо или, допустим, водку можно пить с утра до ночи. Такое мы и в будние дни умеем. Праздник - это когда по телевизору прямо с утра фильмы Рязанова и <Семнадцать мгновений весны>. С легким паром вас, с новым счастьем!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали