Автор: MIXall, 02.08.2016

В Японии тестируют вещание телеканалов в формате ультравысокой чёткости

1 августа стартовало тестовое вещание японского общественного телеканала Nippon Hoso Kyokai (NHK) в форматах 4K и 8K. Пробные трансляции проводились на спутниковых каналах NHK - NHK BS-1, NHK BS-2 и NHK Hi-Vision.

Телеканал NHK планирует проводить трансляцию церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Показ будет полноценным, и вещание осуществится в формате ультравысокой четкости. Также канал будет транслировать пять видов соревнований - по плаванию, легкой атлетике, дзюдо, баскетболу и финалу чемпионата по футболу среди мужчин.

Эти мероприятия будут служить целью апробирования возможностей вещателя и популяризации 4K и 8K контента в Японии перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Напомним, что они состоятся в Токио в 2020 году. Очевидно, что их трансляция планируется уже полностью в формате ультравысокой четкости.

Интересно, что популяризации данного формата в Японии намерено способствовать министерство внутренних дел и коммуникаций. Планируется, что уже к 2018 году на местном телевидении стартует регулярный показ в форматах 4K и 8K. Что касается NHK, то компания продвигает 4K и 8K-телевидение еще с 2014 года.

Добавим, что другие компании по всему миру также активно осваивают 4K. Так, в мае этого года Timeline Television провела первую прямую трансляцию финала Лиги Европы по футболу в формате ультравысокой четкости на канале BT Sport.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали