Автор: Admin, 10.11.2009

Цифровые цветы во имя любви

Цифровые цветы во имя любви
Новые технологии позволяют нам общаться друг с другом, но порой этот лишен романтизма. Исследователи из Европейской медиа-лаборатории решили положить этому конец.
Сотрудник лаборатории Шон Каллинэн предложил своей подруге Шере новый радующий глаз способ оставаться на связи - через растение в горшочке, выпускающее чудный цветок, как только она входит в сеть.

"Я хотел придумать что-то такое, что создавало бы ощущение физического присутствия, - говорит он. - Что-то реальное, из реального мира, что давало бы мне хотя бы общее представление о том, где она и что делает".

Синхронизированная любовь

Когда цветок распускается, он вызывает у Шона думы о Шере и таким образом укрепляет их отношения, сказал Каллинэн в интервью Би-би-си.

"Мы теперь совсем не так, как раньше, используем е-мэйл и телефон, и теперь мы гораздо более синхронизированы", - объясняет он.

Растение имеет беспроводную связь с компьютером Каллинэна, который в свою очередь связан с терминалом его подруги. Когда она отключается, цветок закрывается.

До сих пор на ее столе не было ничего, что отражало бы передвижения ее друга. Она знала, что он работает над чем-то из этой области, но думала, что это "что-то будет немного более мужественным, чем розовый цветочек".

Сила цветка

Мысль о создании сложной коммуникационной системы, которая позволяла бы нам общаться с родными и друзьями и одновременно представляла бы это общение каким-то вещественным образом, набирает силу.

В прошлом году компания Btexact, исследовательское подразделение British Telecom, придумала цифровой цветок, каждый стебель которого представляет собой конкретного человека.

Если отношения с этим человеком завяли, вянет и стебель, однако как только человек снова выходит на электронный контакт, цветок распрямляется.

Когда вам звонит друг, или если вас ждет сообщение от него, бутон расцвечивается изнутри.

"Успех сетевых поисковых серверов, которые позволяют находить старых друзей и пропавших из виду членов семьи, свидетельствует, что люди не хотят терять друзей, как бы далеко они не находились, но при сегодняшней безумной жизни такие отношения нередко хиреют, - говорит Мэтт Лоусон, руководитель мультимедийной лаборатории BTexact. - А наша разработка позволяет пользователю запрограммировать интерфейс так, чтобы устройство само напоминало вам, когда такие отношения нуждаются в стимулировании".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали