Автор: Admin, 10.11.2009

Передача видео: у 3G появился конкурент

Передача видео: у 3G появился конкурент
Развитию сетей мобильной связи третьего поколения может серьезно помешать новая технологическая разработка - продемонстрированная на прошлой неделе возможность передачи полноценного видеоролика по действующим сетям цифрового радиовещания.
Компания Radioscape из Великобритании на выставке NAB в Лас-Вегасе показала возможность телевещания в сетях цифрового радиовещания. Передача видеоданных осуществлялась со скоростью 150 Кбит/c из Великобритании по спутниковому каналу, затем данные ретранслировались в Неваду, далее передавались с помощью сетей цифрового радиовещания и принимались в итоге на персональном компьютере с использованием специальной карты для приема сигналов цифрового радиовещания и программы восстановления видеоизображений, разработанной в самой компании Radioscape.
Возможно, наиболее важным аспектом новой разработки является то, что у радиокарты очень невысокие требования к энергопотреблению, что может сделать технологию привлекательной для использования в мобильных устройствах. Новая технология была разработана совместно Radioscape и компаниями Microsoft, NTL Broadcast и Tandberg Television. При передаче использовали видеофрагмент из сюжета телекомпании CNN, который был переведен в цифровой формат и закодирован с помощью программы Windows Media 9. Помимо передачи данных на настольный компьютер, была показана возможность и передачи видео на КПК, при этом использовали скорость всего лишь в 64 Кбит/с, а прием осуществляли на HP Compaq iPAQ. C помощью этого КПК была показана также возможность приема видеофрагмента при движении приемного устройства.
Появление новой технологии телевещания, которая к тому же не требует высокопроизводительного процессора и больших затрат энергии, оказалось неожиданностью для операторов мобильной связи, при этом не слишком приятной, поскольку это существенно повлияет на развитие услуг MMS и других услуг передачи видеоданных в сетях мобильной связи. Операторы, несомненно, потеряют часть рынка. Radioscape, однако, уверяет, что распространение услуг телевещания нового типа в конечном итоге пойдет на пользу и мобильным операторам. Немало выиграет от новой технологии и Microsoft - его кодек Windows Media 9 имеет встроенную систему управления авторскими правами, так что раскодировать сигнал смогут только те, кто приобретет на это право.
По-видимому, развитие новой технологии будет достаточно быстрым. В мире уже действует свыше 500 станций цифрового радиовещания. Большим импульсом к развитию этой технологии послужило снижение в конце прошлого года цен на радиоприемники цифрового вещания до $150. RadioScape рассчитывает на то, что наиболее быстрыми темпами технология будет развиваться в Юго-Восточной Азии, где телевидение очень популярно, а радио сравнительно неразвито.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали